0
1231
Газета События Интернет-версия

28.02.2003 00:00:00

Новый русский орднунг

Тэги: германия, промысел, русская мафия


В курортном местечке Тиммендорфер Штранд на Балтике (земля Шлезвиг-Гольштейн) похищен 15-летний юноша. Местная полиция не исключает, что преступление - дело рук "русской мафии".

Как сообщило немецкое информационное агентство DPA, во вторник вечером в полицию обратилась женщина и сообщила об исчезновении сына. По ее словам, сын отправился в гости в русскоязычную семью и не вернулся, а вскоре матери позвонил неизвестный и потребовал выкуп. По словам женщины, вымогатель говорил на русском языке.

Для поиска злоумышленника в Тиммендорфер Штранд создана следственная группа из 130 оперативников, среди которых немало сотрудников отдела по борьбе с организованной преступностью, курирующих "русское" направление. Если это действительно так, а юношу украли именно русские преступники, то у вымогателей практически нет шансов на успех. Способы и методы работы русскоязычного криминалитета в Германии хорошо известны и изучены - причем не без помощи России.

Впервые о "русской мафии" в Германии громко заговорили после убийства одного из самых известных российских криминальных авторитетов на Западе - боксера Ефима Ласкина. Тогда германские полицейские обращались за помощью к российским специалистам и выяснили, что к инциденту вполне мог иметь отношение еще один криминальный босс - Александр Иванович Тимошенко, известный также под именами Александр Бор (находясь в США, Тимошенко сменил фамилию), Бульбаш и Тимоха.

Спустя некоторое время стало понятно, что причиной убийства Ефима Ласкина стали его разногласия не с Бором, а с другим главарем "русской мафии" - Борисом Нейфельдом (в настоящее время отбывает тюремный срок в США). Однако о Боре не забыли. Именно об этом человеке шла речь на встрече полицейских ФРГ и российских милиционеров в 2001 году в Санкт-Петербурге. И именно Бору после ареста Япончика (Вячеслава Иванькова, отбывает срок в США) спецслужбы приписывали главенствующую роль в русских криминальных кланах за рубежом.

Примечательно, что сразу после ареста Бора руководство ФБР отправило в ФРГ целую делегацию своих сотрудников для допросов авторитета. Бюро в первую очередь интересовали детали скандального дела, связанного с Bank of New York. Получили ли американцы желаемую информацию, неясно, но дальнейшая судьба Бора оказалась весьма странной. Сначала его приговорили к пожизненному заключению, но затем решение суда было опротестовано, и расследование до сих пор не завершено.

После того как Бор оказался за решеткой, Германия очистилась от влиятельных российских мафиози. "В Берлине больше нет русского крестного отца", - говорят высокопоставленные немецкие полицейские. Но говорить о полной ликвидации русскоязычной преступности в ФРГ пока не приходится. Тем более что в последние годы в стране обосновалось значительное число выходцев из России.

Сегодня, если речь заходит о том, как работает в Германии "русская мафия", немецкие полицейские используют спортивные термины: высшая, первая и вторая лиги. Члены "второй лиги" занимаются грабежами: их излюбленное "рабочее место" - берлинский вокзал "Лихтенберг". Чаще всего преступники действуют прямо в поездах: подкарауливают тех, кто приезжает в Берлин, чтобы купить подержанную машину. "Первая лига" специализируется в сфере проституции и торговли людьми и занимается продажей краденых автомобилей. Что касается "высшей лиги", то эти преступники занимаются исключительно отмыванием денег и банковскими аферами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
610
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1295
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1133
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2167

Другие новости