0
758
Газета События Интернет-версия

26.02.2003 00:00:00

Транссиб перерезала старая трещина

Тэги: транссиб, авария, поезд, рельсы


16 вагонов грузового поезда сошли с рельсов в Читинской области в ночь на вторник. В результате аварии один человек пострадал, а движение поездов на Транссибирской магистрали было приостановлено более чем на 4 часа.

Как рассказали корреспонденту "НГ" в пресс-службе Забайкальской железной дороги, авария произошла в 23.55 по московскому времени на перегоне Холбон-Приисковая около станции Холбон в 270 км от Читы. По словам руководителя пресс-службы Сергея Харченко, с рельсов сошли 16 из 66 вагонов товарного поезда; 11 вагонов, в том числе и цистерна с мазутом, упали под откос.

В результате падения и удара об опору контактной сети цистерна получила повреждения, и часть горючего вылилась на землю. По заключению специалистов МЧС, общая площадь разлива нефтепродуктов составила 25 кв. метров, но серьезной угрозы для экологии авария не представляет. Еще 5 вагонов, несмотря на полученные повреждения, остались на насыпи, но сойдя с рельсов, перекрыли оба железнодорожных полотна. К сожалению, не обошлось без пострадавших. Травмы средней степени тяжести получил техник-проводник сошедшего с рельсов вагона-термоса. Ему оказали срочную медицинскую помощь и отправили в Холбонскую районную больницу.

Как сообщили корреспонденту "НГ" в Управлении Забайкальской железной дороги, в результате аварии было повреждено более 200 м железнодорожных путей и несколько опор контактной электросети. На место происшествия прибыли три восстановительных поезда, более 100 ремонтных рабочих и специалисты-энергетики. Большинство вагонов удалось поднять еще вчера и тогда же было восстановлено движение по четному пути. Сразу после этого к месту аварии вышел путеукладочный поезд, и в управлении рассчитывают полностью закончить восстановительные работы уже сегодня. Движение поездов было приостановлено в общей сложности на 4 часа 5 минут. Восстановить его удалось к 4.00 по московскому времени, по словам сотрудников Забайкальской железной дороги, в этот промежуток времени было задержано движение двух грузовых и одного пассажирского поезда.

По предварительным данным, причиной аварии стала неисправность одного из вагонов - того самого вагона-термоса. Эксперты, проводившие осмотр повреждений, установили, что в левой балке тележки вагона была старая трещина, и именно в этом месте произошел излом. Явилось ли это повреждение причиной аварии или ее следствием, предстоит установить специальной экспертной комиссии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
867
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
935
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1205
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
850

Другие новости