0
641
Газета События Интернет-версия

19.02.2003 00:00:00

Подмосковные колонии теряют надзирателей

Тэги: колонии, надзиратели, заключенные


Установить ежемесячную надбавку сотрудникам подмосковных колоний, следственных изоляторов и инспекций уголовно-исполнительной системы решили члены правительства Московской области. Теперь людям, занятым в этой системе, будут доплачивать от 270 до 500 рублей - в зависимости от должности. При помощи этой меры члены правительства хотят остановить массовый отток кадров из исправительных учреждений.

Как заявил на заседании правительства начальник Главного управления региональной безопасности Московской области Иван Шилов, сейчас некомплект кадров составляет 16-18%. Из-за нехватки людей очень часто приходится брать на традиционно мужские должности женщин: сейчас они составляют 40% от численности работающих в уголовно-исполнительной системе Московской области.

Между тем количество колоний и осужденных в Подмосковье достаточно велико, и это, по словам Шилова, "сказывается на правопорядке в области". Сейчас на территории Подмосковья расположено 10 следственных изоляторов, 4 колонии для взрослых и 2 детские воспитательные колонии. Количество заключенных варьируется от 9 до 10 тысяч человек. Кроме того, на территории области находится 39 инспекций уголовно-исполнительной системы, где сейчас состоят на учете 17 тысяч человек, которым суд определил наказание, не связанное с лишением свободы.

Есть у руководства исправительных учреждений и еще одна головная боль - им очень тяжело найти для заключенных работу, которая призвана ставить их на путь исправления. Сейчас трудоустроены лишь 70% заключенных, содержащихся во взрослых колониях, и 50% заключенных-детей. "Смешно сказать, - возмущался Иван Шилов, - колонии вынуждены брать подряды у частных фирм на изготовление цветочков, букетиков, венков. А зарплата за это составляет всего 6 рублей в день".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
664
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
659
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1141
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
540

Другие новости