0
942
Газета События Интернет-версия

18.02.2003 00:00:00

Треснувшая жизнь москвичей

Тэги: дом, разрушение, застройщики


Строение 2 дома # 16 по 1-му Колобовскому переулку, дом # 8 по Большой Никитской улице, дом # 8 по Садово-Тихвинской улице - вот далеко не полный список жилых домов в Центральном округе столицы, жильцы которых сообщили московским диггерам о трещинах и просадках в своих домах. А строение 2 дома # 4 по Крестовоздвиженскому переулку вчера уже пришлось обследовать на предмет его аварийности специалистам Управления ГО и ЧС Москвы.

Как рассказали корреспонденту "НГ" в столичном УГО и ЧС, сигнал об увеличении трещин и частичном выпадении кирпича из стен и перекрытий в первом подъезде дома поступил от московских диггеров. В Крестовоздвиженский переулок для обследования дома выехал 1-й отряд московских спасателей. По словам сотрудников столичного УГО и ЧС, этот кирпичный дом постройки 30-х годов с деревянными межэтажными перекрытиями включен в городскую программу отселения и реконструкции: "Часть жильцов дома уже получили ордера и готовятся к переселению, а другая часть не согласна с предлагаемыми им вариантами, и из-за этого процесс отселения в доме затягивается".

По словам московских спасателей, три года назад этот дом уже обследовали на аварийность: "Тогда комиссия "МосжилНИИпроекта" не признала его аварийным. А сейчас там уже поползли трещины, наклонились полы, перекосились рамы, штукатурка с потолка сваливается". А лидер столичных диггеров Вадим Михайлов рассказал корреспонденту "НГ": "Трещины на доме появились уже давно, но сейчас они расширились местами до 12 см. А сам дом накренился в сторону Министерства обороны. У жильцов в квартирах на стенах плитка лопается. И еще проходящий в непосредственной близости тоннель метро создает очень сильные вибрации, и несущие стены дома начинают разрушаться".

Московские спасатели, говоря об итогах обследования дома, заявили корреспонденту "НГ": "Рекомендации наших специалистов - выполнить комплекс охранных и ремонтных мероприятий и ускорить процесс расселения жителей дома. И решать вопрос с расселением жильцов надо как можно быстрее, пока ничего не случилось". К такому же мнению пришел и Вадим Михайлов: "Ремонтировать этот дом смысла нет. Его надо сносить".

Впрочем, сами жильцы дома # 4 достаточно спокойно относятся к разрушению собственного жилища. В Управлении ГО и ЧС Москвы корреспонденту "НГ" заявили: "Из опрошенных нашими сотрудниками жильцов дома никто не жаловался на его аварийное состояние". А проживающая в этом доме в квартире # 32 Любовь Петровна (свою фамилию женщина назвать отказалась) в беседе с корреспондентом "НГ" заявила: "Я живу в этом доме с 1983 года. При мне капитальных ремонтов не было, и все эти годы он потихоньку разваливается. В сегодняшнем его состоянии он находится уже несколько лет. Боимся, конечно, но в целом уже привыкли. Да и, насколько я знаю, никто из жильцов особой паники по этому поводу не поднимал. Видимо, это сделали те, кто хочет освободить место в центре Москвы под свои нужды".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
677
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1359
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1194
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2274

Другие новости