0
1070
Газета События Интернет-версия

17.02.2003 00:00:00

Арбитражные судьи попали в группу риска

Тэги: волгоград, арбитраж, суд, ермолаев, киллер


Врачи продолжают бороться за жизнь председателя Арбитражного суда Волгоградской области Анатолия Ермолаева, получившего тяжелые ранения в пятницу у подъезда своего дома. Поджидавший его неизвестный молодой человек стрелял почти в упор, но, к счастью, ранения оказались несмертельными. После операции состояние Ермолаева врачи оценивают как тяжелое, но стабильное. Он уже разговаривает с родственниками и представителями правоохранительных органов. Палата взята под усиленную охрану.

ЧП в Волгограде подняло на ноги местную милицию, прокуратуру, сотрудников управления ФСБ. Возбуждено уголовное дело. Сыщики уже заявили, что мотив преступления, вероятнее всего, следует искать в сфере профессиональной деятельности Анатолия Ермолаева. В частности, начальник Волгоградского УФСБ генерал-лейтенант Николай Федоряк в беседе с корреспондентом "НГ" заметил, что одним из наиболее вероятных мотивов покушения на председателя Арбитражного суда Волгоградской области Анатолия Ермолаева является месть. "Никаких серьезных решений по спорам о собственности в последнее время председатель суда не принимал, - сказал генерал. - Не предполагалось рассмотрение подобных дел и в ближайшем будущем. Наиболее вероятным мотивом преступления может являться месть за какие-то давние решения суда". Причем есть основания говорить о "не вполне солидном" заказчике преступления. В частности, об этом свидетельствует, по мнению начальника УФСБ, орудие преступления. Киллер стрелял из газового пистолета "Байкал", переделанного под боевой патрон.

Источник в окружении губернатора Волгоградской области, напротив, считает, что покушение на председателя арбитражного суда является началом нового этапа передела собственности в Волгоградской области. "Прямым вызовом криминала" назвал покушение на председателя арбитража и мэр Волгограда Юрий Чехов.

Волгоградское ЧП лишний раз подтверждает, что надежды, связанные с введением законодательных мер по обеспечению безопасности судей (им, в частности, предоставлено право хранения и ношения служебного оружия), пока не оправдались. Причем профессия арбитражного судьи становится, пожалуй, опаснее профессии служителя Фемиды общей юрисдикции. "Хозяйственные споры" в России нередко превращаются в настоящие войны. Вот лишь краткие сводки с этих "фронтов". 20 ноября 1997 г. в Санкт-Петербурге в подъезде своего дома убит арбитражный судья Владимир Громов. 24 июня 1998 г. на пороге своей квартиры от выстрела в спину скончалась первый зампредседателя Астраханского областного арбитражного суда Любовь Черемных. В сентябре 2001 г. от пуль киллера погибла Татьяна Фролова - судья Ярославского областного арбитражного суда. Мы уже не говорим о случаях, когда судьям плескали в лицо кислотой, жгли дачи, машины, избивали их детей и близких...

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1012
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1154
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1427
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1027

Другие новости