0
770
Газета События Интернет-версия

17.02.2003 00:00:00

Умерла, как и родилась, - неестественным путем

Тэги: клон, животные, овца, долли


Овцы умирают и в год Овцы, тут уж ничего не поделаешь. Вот из жаркой Австралии пришло сообщение: сдохла овца по кличке Матильда. Усопшая была первой и пока единственной овцой, клонированной по рецепту группы шотландских ученых под руководством профессора Уилмута, в 1998 году породивших знаменитую овечку Долли (которую, кстати, в минувшую пятницу тоже пришлось усыпить - она заболела преждевременным старением).

Как утверждает Роб Льюис, исполнительный директор Южно-Австралийского проектно-конструкторского института, где в прошлую пятницу случилась подобная неприятность, из-за австралийской жары труп разложился практически за одни сутки - настолько, что даже нельзя определить причину ее смерти┘ По заявлению Роба Льюиса, была сделана аутопсия, которая никак не проявила причину смерти, после чего овечку быстро кремировали.

Теперь, когда Долли усыпили, а Матильда умерла вообще неизвестно от чего, дальнейшие исследования, связанные с клонированием животных, становятся несколько более проблематичными. А уж клонирование человека приобретает совершенно криминальный характер. Идеальное клонирование, получается, пока человечеству недоступно - от него только и ждать, что либо трупов, либо уродов, либо совершенно нежизнеспособных особей.

Совершенно не успокаивает и заявление Льюиса о том, что никаких признаков преждевременного старения у Матильды не замечалось. Родилась она в 2000 году. Тем не менее она умерла. "Животное было очень бодрым, и его смерть оказалась для нас совершенно неожиданной, - говорит Льюис. - Не было никаких повреждений - ни внутренних, ни наружных. Мы кремировали труп, потому что он был в очень плохом состоянии. Честно говоря, она воняла, жутко воняла".

Противники клонирования животных и генной инженерии вообще разъярены. Они не верят, что австралийцам неизвестна причина смерти. Поспешное кремирование такой драгоценности, как клонированная овца, представляется им чуть ли не преступлением, и они (в общем, не без основания) подозревают ученых в жульничестве. "За пять минут животное не может умереть и полностью разложиться, - заявляет Боб Фелпс из Австралийского союза по генной этике. - Здесь что-то не то".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
937
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1605
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1166
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
622

Другие новости