0
1853
Газета События Интернет-версия

13.02.2003 00:00:00

Убийственная статистика

Тэги: население, гибель, причины, статистика


На 6 млн. человек сократилась численность россиян с 1992 по 2000 год и еще на 750 тыс. - в 2001 году. Сегодня в России живут 145 млн. человек, а к 2015 году, как прогнозируют социологи, их может остаться всего 130 млн. человек. И самое страшное, что одними из ключевых факторов уменьшения численности населения являются "неестественные смерти" - в результате дорожных происшествий и убийств, употребления некачественного алкоголя и передозировки наркотиков.

Согласно официальным данным, приблизительно одинаковую степень опасности для жизни россиянина представляют три фактора: убийства, ДТП и водка. От каждого из перечисленных зол ежегодно гибнут свыше 30 тыс. человек. На следующем месте стоят пожары, затем следуют техногенные и природные катастрофы и, наконец, гибель на воде.

Суммируя только эти цифры, приводимые официальными источниками, несложно подсчитать, что в год сто с лишним тысяч трудоспособных россиян лишаются жизни по нелепой случайности. И это при том, что, например, за девять лет войны в Афганистане советские войска, по официальным данным, потеряли 15 тыс. человек, а за две чеченские кампании, по тем же данным, - около пяти. Но далеко не по всем "смертным" факторам имеется официальная статистика.

В первую очередь это касается самоубийств - их никто не подсчитывает. Тем не менее некоторые специалисты утверждают, что на 100 тыс. россиян (население довольно большого столичного микрорайона - например, Текстильщики, Медведково или Строгино) в прошлом году пришлось 53 самоубийцы. В пересчете на страну картина удручающая: в год добровольно расстаются с жизнью более 50 тыс. человек. Пик самоубийств, как правило, приходится на весеннее время. Чаще всего наши граждане затягивают петлю на горле, реже - травятся, режутся, прыгают с балконов, стреляются и топятся.

Не менее сложная ситуация и с наркотиками. По данным МВД, в России насчитывается порядка 3 млн. наркоманов. Сколько из них ежегодно умирают, точно не может сказать никто. Различные источники приводят цифры от 10 до 50 тыс. человек, причем как минимум 75% из них - молодые люди в возрасте до 30 лет.

Принимая во внимание данные официальных и неофициальных источников, получается, что ежегодно в России от "неестественных причин" умирают порядка 200 тыс. человек - по 548 ежедневно. Что касается "смертных" тенденций, то они, увы, достаточно мрачные. С уверенностью можно говорить о том, что число погибших в ДТП меньше не станет: количество автомобилей в стране становится все больше, а состояние дорог оставляет желать лучшего. И весьма вероятно, что очень скоро по этому показателю Россия догонит куда более "автомобильную" Америку, где ежегодно в ДТП гибнут около 42 тыс. человек. Явно не станет меньше и умерших от некачественной водки: в связи с подорожанием алкоголя все больше людей отдают предпочтение суррогатному пойлу. Прямое следствие этой тенденции - увеличение числа пожаров, причиной большинства которых является беспечность подвыпивших людей. Прибавить сюда изношенный жилой и промышленный фонд страны - и прогнозы социологов, обещающих, что каждый год население России будет сокращаться на 1 млн. человек, могут показаться преуменьшением.

От чего чаще всего гибнут россияне

Причина гибели Число погибших
Отравления алкоголем 36 тыс. человек
ДТП более 33 тыс. человек
Убийства 32 тыс. человек
Пожары 16,5 тыс. человек
Природные чрезвычайные ситуации 2 тыс. человек
Техногенные чрезвычайные ситуации 1,5 тыс. человек
Самоубийства около 50 тыс. человек (*)
Наркотики от 10 тыс. до 50 тыс. человек (*)
Гибель на воде более 1000 человек (*)

(*) по неофициальным данным


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
515
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
643
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
545
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
447

Другие новости