0
653
Газета События Интернет-версия

04.02.2003 00:00:00

В мечтах о "крыше"

Тэги: игорный бизнес, нападение, грабитель


С тех пор как российская оргпреступность потеряла серьезный интерес к малому игорному бизнесу, в Москве участились нападения на небольшие залы игровых автоматов. За неполных два месяца в подобных заведениях столицы трижды звучали выстрелы, от рук бандитов погибли два человека. Последний на сегодняшний день случай произошел в ночь на понедельник: преступник ограбил игровой зал ООО "Фауст" на севере Москвы и ранил охранника.

В столичном ГУВД корреспонденту "НГ" рассказали, что около четырех утра невысокий плотный мужчина в маске ворвался в зал игровых автоматов, расположенный в доме # 40 по Дмитровскому шоссе. Размахивая пистолетом, неизвестный потребовал денег. Испуганной кассирше "Фауста" ничего не оставалось делать, как выложить всю наличность - 15 тысяч рублей. В этот момент подоспела охрана, но преступник, не раздумывая, открыл стрельбу на поражение: одна из пуль попала охраннику в ногу. По факту случившегося следственным отделом УВД Северного округа возбуждено уголовное дело по ст. 162 ч. 2 (разбой, совершенный с применением оружия).

Предварительное расследование нападения на ООО "Фауст" и поиски злоумышленника ведут сотрудники 111-го отделения милиции Москвы. По данным "НГ", к местным сыщикам вполне могут подключиться и сотрудники службы собственной безопасности столичного ГУВД: выяснилось, что игровой зал ООО "Фауст" охранял сотрудник милиции, старший сержант конвойной службы 27-летний Павел Лазарев. Впрочем, в УВД Северного округа корреспонденту "НГ" заявили, что "Лазарев находился в "Фаусте" в свободное от службы время в гражданской одежде и, судя по всему, будет проходить по делу в качестве свидетеля и потерпевшего".

Нападения на предприятия игорного бизнеса в последнее время в Москве нередки. В столичном ГУВД корреспонденту "НГ" напомнили, что днем 19 декабря прошлого года неизвестный преступник застрелил охранника зала игровых автоматов на Изумрудной улице (Северо-Восточный округ Москвы), а спустя несколько дней, 27 декабря, налетчики расправились с оператором аналогичного зала в доме # 110 по Дмитровскому шоссе (Северный округ Москвы). "Зачастую в руки преступников попадают относительно небольшие суммы, обычно несколько тысяч рублей, - говорят милиционеры. - А "притяжение" бандитов к подобным заведениям объясняется просто: какой-либо серьезной охраны-то там сейчас просто нет. Говорить же о переделе сфер влияния в игорном бизнесе, основываясь на фактах нападений на мелкие залы игровых автоматов, просто бессмысленно - все давным-давно поделено".

Оперативники припомнили, что еще несколько лет назад подобной проблемы просто не существовало. "Первопроходцы" игорного бизнеса - "долгопрудненская" и "солнцевская" оргпреступные группировки держали ситуацию под своим строжайшим контролем и обеспечивали безопасность. "Тогда подобные нападения были редки и совершались разве что залетными бандитами, не понимающими, что в случае чего они окажутся на мушке не только у правоохранительных органов, но и у "крыши". Ведь не секрет, что во время зарождения в России игорной индустрии каждый вложенный доллар приносил тысячу "зеленых", - заметили милиционеры.

Сегодня ситуация изменилась. Только в Москве насчитывается несколько сотен мелких залов с "однорукими бандитами". Рентабельность подобных заведений не слишком высока. И именно этим объясняется практически полное отсутствие внимания к ним сколько-нибудь солидных преступных группировок. Кроме того, невысокий уровень доходов мелких игровых залов не позволяет обзавестись предприятиям профессиональной охраной. "В лучшем случае милиционера нелегально наймут", - утверждают оперативники.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
394
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
501
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
413
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
345

Другие новости