0
625
Газета События Интернет-версия

22.01.2003 00:00:00

Россию ждет год оправдательных приговоров

Тэги: суд, упк, лебедев


Вчера в Российской академии правосудия на ежегодном Всероссийском совещании судей глава кабинета министров Михаил Касьянов выделил основные задачи, которые предстоит решить в области судебной реформы в этом году. Среди них - расширение института присяжных (в прошлом году суды присяжных были введены в 86 субъектах РФ) и мировых судов, а также введение института административных судов, которые, по мнению премьера, "значительно снизят произвол чиновников". Чтобы воплотить эти планы, по словам премьера, расходы на продолжение судебной реформы в текущем году будут увеличены почти на 30%, а с октября этого года на 40% вырастут и зарплаты судей.

Правда, при этом в 2003 году численность федеральных судей увеличится на 3 тысячи человек. Это связано прежде всего с загруженностью судей: по словам председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева, на федерального судью в среднем приходится по 37 дел в месяц. Выступая на совещании судей, Лебедев отметил, что в прошлом году суды общей юрисдикции рассмотрели более 1 млн. уголовных дел. В результате, по его словам, осуждены были 880 тысяч человек - на 30% меньше, чем в 2001 году.

В нынешнем году, по словам Лебедева, количество оправдательных приговоров увеличится. По мнению председателя Верховного суда, это связано с введением в действие нового УПК. Теперь судья не вправе отправить дело на доследование, даже если установит наличие пробелов в работе следователей. Ошибки следствия автоматически ведут к оправданию подсудимого. Не менее значимым, по мнению Лебедева, является и введение судебной санкции на арест.

Свое недовольство именно этим положением нового УПК выразил замминистра МВД, начальник Следственного комитета Виталий Мозяков. По его словам, эта норма создает трудности в работе следователей и дознавателей: в некоторых регионах в судах по выходным никто не дежурит, и выдать санкцию на заключение под стражу просто некому. Кроме того, по данным Мозякова, случалось, что следователи стояли в очередях к судьям, чтобы получить подобные санкции. Все это, по словам замминистра, лишь добавляет работы сотрудникам правоохранительных органов.

Но Вячеслав Лебедев заверил журналистов, что подобные инциденты не носят массового характера: "Вы же слышали, что Виталий Мозяков не назвал ни одного конкретного примера, не указал, где, в каком суде это произошло. Мы постоянно анализируем деятельность судов во всех регионах, но таких случаев выявили несколько десятков за год".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
768
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1451
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1284
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2419

Другие новости