0
1562
Газета События Интернет-версия

17.01.2003 00:00:00

Жена политика выходит на панель за 2000 долларов

Тэги: истеблишмент, развлечение


истеблишмент, развлечение Сергей Князев

Российская политическая и бизнес-элита скучает. Охота на львов, экстремальный туризм, воскресные прогулки по Парижу и Женеве - в прошлом. Современному российскому истеблишменту хочется изведать чего-то экстраординарного, подчас граничащего с незаконным. И такие развлечения, оказывается, существуют. Например, скучающий бизнесмен или политик может выйти на дорогу с милицейским жезлом или совершить кражу в супермаркете, а его супруга - постоять на панели, поджидая клиентов. Поверить в это трудно, но именно о таких развлечениях рассказал "НГ" их организатор - генеральный продюсер столичного центра "Князев" Сергей Князев.

Центр известен прежде всего как организатор корпоративных вечеринок и праздников. Под патронатом "Князева" действует так называемый закрытый клуб необыкновенных развлечений. Членов клуба около восьмидесяти: сорок мужчин и столько же женщин. По словам самого Сергея, все они - "люди хорошо узнаваемые, известные политики и крупные предприниматели. Большинство участников игры - это семейные пары от 35 до 50 лет. Это люди, которые достигли в бизнесе немалых высот, многие имеют по два высших образования. А политики или дипломаты в игре соперничают так, что бизнесменам и не снилось". Стать членом клуба непросто, и одних денег тут недостаточно: любой посторонний человек - реальная опасность разоблачения.

Суммы, которые выкладывают члены корпоративного клуба за необычные развлечения, весьма солидные. Чтобы превратиться в натертого редькой загримированного бомжа и на два часа отправиться на Комсомольскую площадь, члены клуба платят 500 долларов. В несколько большую сумму - 2000 долларов - обходится чудесное превращение жены политика в уличную девку. "Затраты на охрану, гримеров, другие расходы достаточно высоки", - утверждает Сергей. Кроме того, по словам Князева, практически во всех играх есть победитель: "Тот, кто первым без денег доберется по ночной Москве в драной одежде от Таганки до "Речного вокзала" (это игра "Ночное скольжение", одна из самых популярных, стоимость участия - 500 долларов. - "НГ"), или тот, кто насобирает больше, срывает весь куш".

О своих играх Сергей Князев рассказывает весьма охотно и не скрывает, что в некоторых случаях их участники действуют за гранью кодекса - правда, не уголовного, а только административного. "Примерно в 50 процентах игр мы действительно выходим за существующие ограничения, - говорит он. - Одна из первых подобных игр - когда женщины-члены нашего клуба захотели испытать себя в роли проституток. Мы все устроили. Выставили в районе Садового кольца. К ним реально стали подъезжать машины. Правда, когда некоторые клиенты захотели... потрогать, из-за угла выскочил патрульный милицейский автомобиль, и ситуация была быстро урегулирована".

Сергей Князев открыто говорит о том, что нередко прибегает к помощи милиционеров - "например, когда играем в бомжей". "Нашим "бомжам" опасаться нечего. Они даже не подозревают, что находятся под охраной двух сотрудников центра", - утверждает Сергей. Подстраховался Князев и на случай задержания "бомжа" милиционерами, заранее извещая руководство отдела, что оборванцы ненастоящие, а артисты, репетирующие роль для нового фильма. "На самом деле это правда: мы действительно снимаем фильм, который только не пойдет широким экраном. Это кино для нескольких человек", - говорит Князев.

Далеко не все игры придумывает сам Сергей Князев - иногда сюжеты предлагают члены клуба. "Однажды захотели поработать ассистентами гинеколога, - говорит Сергей. - Я отказал сразу, но через некоторое время предложил стать на время ассистентами массажиста в одном из известных столичных салонов". На вопрос корреспондента "НГ" о том, что делать, если клиенты захотят поиграть в киллеров, да так, чтобы все было по-честному, Сергей ответил решительно: "Этого не будет".

Несмотря на внешнюю безобидность мероприятий, некоторые игры все-таки идут вразрез не только с административным, но и с Уголовным кодексом. К примеру, так называемая кража в супермаркете, когда один или несколько членов клуба желают украсть что-нибудь из дорогого магазина. И здесь Сергей гарантирует безопасность: "И директор супермаркета - мой старый приятель, - и начальник службы безопасности предупреждены об акции. Если наших "воришек" задержат, то я оплачиваю товар плюс сто процентов стоимости". А однажды игроков нарядили в форму сотрудников милиции. "Мы поставили "пост" на въезде в Москву, и наши "гаишники" останавливали машины. Милиционеры строго выговаривали водителю, что автомобиль грязный, а затем давали сто рублей на мойку и отпускали", - признается Князев.

Однако сотрудники ГУВД столицы рассказали корреспонденту "НГ", что "остановка автомобиля - это задержание, ограничение прав и свобод гражданина, и право на это имеет только настоящий милиционер". "Если бы лже-гаишники попались - проблемы были бы не только у них, но и у устроителя шоу", - заявили в правоохранительном ведомстве. Подобная же ситуация и с игрой в воров. "Когда наши сотрудники возьмут похитителя с поличным - уголовное дело обеспечено. Нам все равно, игра это или нет, - говорят милиционеры. - Если, конечно же, нам поступит официальное заявление". "Это действительно риск, - признается Сергей. - Но мы обязательно что-нибудь придумаем".

Но несмотря на повышенный интерес к подобным играм, до сих пор никто не пытался изучить их правовые аспекты. "Я не впервые за последние два месяца рассказываю об этом направлении деятельности центра. Но вы первые, кого заинтересовали правовые вопросы", - признался напоследок Сергей Князев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1096
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1734
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1589
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2983

Другие новости