0
650
Газета События Интернет-версия

13.01.2003 00:00:00

Буданов остается за решеткой

Тэги: буданов, суд, гособвинение, приговор


Полковник Юрий Буданов может лишиться очень дорогого для него новогоднего подарка, который преподнес ему 31 декабря 2002 года Северо-Кавказский окружной военный суд, - приговора с признанием подсудимого невменяемым и направлением его на принудительное лечение. Гособвинение сочло судебный вердикт неоправданно мягким и опротестовало его, о чем заявил главный военный прокурор Александр Савенков. Кассационное представление поступило в суд 9 января, а днем позже приговор обжаловала и потерпевшая сторона - супруги Кунгаевы.

Еще в июне 2002 года военный прокурор Сергей Назаров настаивал на том, чтобы суд, признав Буданова на момент совершения убийства невменяемым, наказал его за "превышение судебных полномочий" тремя годами лишения свободы с амнистированием по случаю 55-летия Победы. Но уже к тому времени Москва рассудила, что выгораживание Буданова любой ценой негативно скажется на процессах политического урегулирования в Чечне и бросит тень на систему правосудия. 21 июня генпрокурор Владимир Устинов публично заявляет о том, что прокуратура может обжаловать приговор Буданову, если он окажется слишком мягким. Сергея Назарова отправляют на пенсию, а на его место назначают помощника главного военного прокурора Владимира Милованова, которого позже сменит Александр Дербенев. Тональность обвинительных речей резко меняется: обвинитель просил суд признать Буданова виновным в совершении убийства и приговорить его к 12 годам лишения свободы с лишением звания и наград и ограничением его в праве занимать госдолжности на протяжении трех лет. Но суд решил по-своему, опираясь на выводы последней экспертизы, заключившей, что Буданов совершил преступление в состоянии невменяемости и нуждается в лечении.

Прокомментировать ситуацию "НГ" попросила адвоката Абдуллу Хамзаева, который защищает в суде интересы семьи Кунгаевых.

- Как вы расцениваете позицию гособвинения?

- Как вполне логичную. Ведь суд потерял всякую объективность и превратился в самого рьяного защитника преступника Буданова. Гособвинитель просит рассмотреть дело в другом составе суда.

- Как будут дальше развиваться события?

- Кассационной инстанцией в данном случае является Военная коллегия Верховного суда России, которая обязана принять решение в течение месяца после поступления дела Буданова из Ростова-на-Дону.

- Не допускаете ли вы, что обвинение ведет свою игру, рассчитывая, что и новый состав суда вынесет тот же приговор, основываясь на заключении последней экспертизы, результаты которой никто не отменял?

- Прокурор ставит под сомнение заключение последней экспертизы, которая проводилась с нарушениями закона и основана на измышлениях самого Буданова. Она построена на его словах, а не на медицинских показаниях.

- Если приговор будет отменен, допускаете ли вы возможность проведения еще одной экспертизы Буданова?

- Не исключаю такой вариант.

- Будет ли Буданов направлен в лечебницу по приговору суда?

- Пока Военная коллегия Верховного суда не примет решение, ни о какой лечебнице не может быть и речи. И вообще Буданов должен сидеть в тюрьме, а не отлеживаться в лечебнице, пусть и закрытого типа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
833
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1040
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1344
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
926

Другие новости