0
800
Газета События Интернет-версия

27.12.2002 00:00:00

Педагогическая афера

Тэги: мошенничество, афера


Нашумевшая в прошлом году история с похищением 18 детей, когда некий Юрий Беседин под предлогом организации поездки в "Артек" обобрал их родителей на крупную сумму, получила невероятное продолжение. В минувшие выходные милиционеры снова задержали того же похитителя с новой группой детей.

Как рассказали корреспонденту "НГ" в МВД Чувашии, 35-летний Беседин полгода назад за примерное поведение был освобожден из колонии, где отбывал срок за "артековское" мошенничество. А в конце прошлой недели он с шестью подростками в возрасте от 10 до 14 лет из Республики Марий Эл прибыл в... Чебоксары, где его уже судили в прошлом году. Он разместил детей в гостинице "Чувашия", сотрудники которой и сообщили о странном постояльце в милицию.

Оперативникам Беседин заявил, что привез мальчиков для поступления в Чебоксарскую школу юнг, а деньги, собранные с родителей, уже перечислил на счет учебного заведения. В самой школе юнг о намерениях Беседина ничего не слышали. Родители, срочно вызванные из Марий Эл, забрали детей, а против "благодетеля" возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Сам задержанный говорит, что он никого не обманывал и даже рассказал родителям детей о своем богатом криминальном прошлом.

"Детско-туристическая" криминальная биография жителя Республики Марий Эл Юрия Беседина началась в 1998 году. Тогда под Харьковом он организовал что-то вроде лесного пионерлагеря, где собирал детей, родителям которых обещал отвезти их на крымские курорты. Обман раскрыли, Беседина арестовали и передали России. Суд приговорил его к 3 годам заключения. Из мест не столь отдаленных мошенник вышел в июне 2001 года, а уже в июле в Киеве его задержали с группой детей из 18 человек в возрасте от 8 до 16 лет из Чувашии, Татарстана и Марий Эл, родителям которых он продал "горящие" путевки в "Артек". Беседин был объявлен в розыск только через три недели после отъезда, когда жительница Казани Марина Королева, которая доверила ему своих сыновей 8 и 11 лет, созвонилась с администрацией "Артека" и узнала, что детей из Татарстана и Марий Эл этим летом там никто не ждет.

Упрямство "детского менеджера" вызывает у чувашских милиционеров недоумение. Все его "поездки" проходят по одной и той же схеме и неизменно заканчиваются новым сроком. Беседин знакомится с родителями на улице. Затем интеллигентный с виду молодой человек предлагает им "горящие" путевки в детские лагеря отдыха по смехотворным ценам, вызывается сопровождать детей и, получив деньги, исчезает.

Еще большее недоумение у сотрудников правоохранительных органов вызывает поведение родителей (с матерью двух несостоявшихся "артековцев" Беседин познакомился в электричке). Необычная дешевизна "путевок" в престижные детские лагеря отдыха, как выяснилось, родителей не настораживает. Никто из них даже не попытался проверить личность человека, которому доверили детей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
574
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
961
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
693
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
376

Другие новости