0
813
Газета События Интернет-версия

23.12.2002 00:00:00

В России - нелетный день

Тэги: авиадиспетчер, забастовка


Вчерашний день стал днем массовой акции протеста российских авиадиспетчеров, решение о которой 20 декабря приняли Федерация профсоюзов авиадиспетчеров России (ФПАД) и Профсоюз авиационных работников радиолокации, радионавигации и связи (ПАРИС). По словам президента ФПАД Сергея Ковалева, в акции протеста, которая будет проходить в различных формах, примут участие работники более 40 аэропортов страны (от участия в ней отказались, в частности, диспетчеры аэропортов "Пулково", Хабаровска, Приморья и Восточной Сибири).

Поскольку по закону авиадиспетчерам запрещено проводить забастовки (22 октября это положение подтвердил и Мосгорсуд), акция протеста приняла самые причудливые формы. "Нам приходится искать новые, нетрадиционные методы протеста", - сказал Ковалев и добавил, что условием для прекращения акции протеста станет полное выполнение требований российских организаторов воздушного движения. Например, сегодня авиадиспетчеры Новосибирского авиаузла должны начать очередной этап голодовки. Однако акция новосибирских авиадиспетчеров в поддержку своих коллег из Сургута может не состояться из-за того, что пока не найдено помещения, где она будет проходить. В начале декабря она проходила в гостинице, расположенной близ аэропорта "Толмачево".

Новосибирские авиадиспетчеры начали голодовку 6 декабря. А уже 8 декабря к акции присоединились их коллеги из Новокузнецка и Томска. В начале декабря руководитель новосибирского областного профсоюза авиадиспетчеров Станислав Дасманов публично заявил, что руководство "Запсибаэронавигации" дезинформирует пассажиров, сообщая, что безопасности полетов ничего не угрожает. По его словам, руководство скрывает, что Сургутская, Ханты-Мансийская и Вологодская зоны закрыты для полетов. Нет четкой информации о планах сибирских авиадиспетчеров на сегодняшний день и у авиакомпаний: как сообщили корреспонденту "НГ" в воскресенье по справочному телефону одной из авиакомпаний, никакого беспокойства у пассажиров быть не должно. Самолеты летают по расписанию, "и вообще наши диспетчеры не бастуют".

Решение об участии в акции принимал каждый сотрудник индивидуально, а затем письменно уведомлял об этом профсоюзную организацию. Некоторые из авиадиспетчеров голодать отказались - в основном по медицинским показаниям. По замыслу протестующих их акция не должна сказаться на безопасности полетов.

А в екатеринбургском аэропорту "Кольцово" в знак поддержки протестующих диспетчеров активисты "Уралпрофцентра", Российской партии труда и ряда других организаций намерены заполнить глиссаду снижения самолетов перед аэропортом надутыми гелием воздушными шариками, зондами и презервативами (из-за наличия посторонних предметов авиалайнеры не смогут взлетать и совершать посадки).

По словам лидера "Уралпрофцентра" Сергея Беляева, для постановки "шарикового заслона" сформировано 12 бригад, у каждой будет по 1000 шариков и баллон с гелием. Сергей Беляев уверен, что их действия будут абсолютно законны, так как, по его словам, ни в одной статье Уголовного кодекса не установлено наказания за надувание воздушных шариков. Тем не менее сотрудникам Чкаловского РУВД поставлена задача помешать проведению акции.

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
581
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
594
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
790
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
572

Другие новости