0
617
Газета События Интернет-версия

17.12.2002 00:00:00

Выплаты заложникам и доплаты судьям

Тэги: нордость, заложники, компенсации, иск, суд


Eще 16 исков с требованием к московскому правительству о выплате моральной компенсации на суммы от 450 тысяч до полутора миллионов долларов были поданы вчера в Тверской межмуниципальный суд Москвы. Таким образом, общее количество исков бывших заложников и родственников погибших в теракте на Дубровке достигло 24. Кроме того, идет подготовка и сбор необходимых документов для подачи еще около 20 заявлений. Адвокат истцов Игорь Трунов заявил, что он будет "ходатайствовать об объединении всех исков в одно дело" для общего их рассмотрения на предварительном слушании в Тверском суде 24 декабря.

Однако не исключено, что основные слушания получившего столь широкий резонанс дела пройдут в Верховном суде России или в одном из судов Московской области. В беседе с корреспондентом "НГ" адвокат Игорь Трунов рассказал, что рассчитывает "изменить подсудность и намерен заявить отвод составу Тверского суда столицы". После этого адвокат всерьез намерен добиваться передачи дела в Мособлсуд "либо в любой другой, который не зависит от правительства Москвы". "Это будет не столько отвод конкретному составу суда, сколько всем московским судьям, поскольку их независимость оставляет желать лучшего", - сказал Игорь Трунов. Юрист считает, что московские судьи не смогут объективно рассмотреть иски бывших заложников, так как "получают доплату" от ответчиков - правительства Москвы.

За разъяснениями о характере "доплат", якобы выплачиваемых судьям, а также за прогнозом возможного развития ситуации с подачей исков бывших заложников корреспондент "НГ" обратилась к председателю Мосгордумы Владимиру Платонову. "Говоря о доплатах, адвокат, видимо, имел в виду чисто техническую помощь, которую московское правительство оказывает судам, - сказал Владимир Платонов. - Это оснащение компьютерами, оргтехникой и прочим для более эффективной работы судов. А насчет рассмотрения исков могу сказать, что московские власти действовали и будут действовать в соответствии с законом. Заложникам были выплачены компенсации из резервного фонда мэра, которые они приняли без возражений. Потом стали появляться иски. Удовлетворять их или нет - решит суд, которому мы подчинимся. Однако в случае положительного исхода для заложников, миллионные выплаты по искам будут браться из расходной части бюджета. А это значит, что изыскивать средства Москва будет за счет увеличения налогов и уменьшения социальной составляющей".

Кроме того, Владимиру Платонову кажется странным досрочное ходатайство адвоката бывших заложников о переносе слушаний в другой суд. По мнению председателя Мосгордумы, "здесь нужно опираться на юридическую практику". А в соответствии с ней, в случае неблагоприятного для узников "Норд-Оста" решения судьи, они вправе обжаловать его в суде высшей инстанции.

Тем не менее сам адвокат Игорь Трунов не оставляет надежды на благоприятный для истцов исход дела. По его словам, "опираясь на прецеденты российской судебной практики и нормативные акты, а также на поддержку правозащитных организаций и уполномоченного по правам человека", его подзащитные вправе рассчитывать на материальное возмещение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
355
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
478
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
406
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
404

Другие новости