0
1453
Газета События Интернет-версия

11.12.2002 00:00:00

Кладбище замерзших кораблей

Тэги: новороссийск, причал, циклон, холод, корабль


Операция по подъему затонувших в понедельник у причала Морского вокзала в Новороссийске двух судов военно-морской базы начнется, как сообщили корреспонденту "НГ" в местном управлении МЧС, "как только погода хоть немного стабилизируется". Причиной потери устойчивости и последующего погружения гидрографического судна "Арктика" и вспомогательного гидрографического катера "БГК-775" стали необычные по силе для южных регионов России морозы и ураганный ветер. Вызвавший непогоду в Новороссийске циклон пока не ослабевает и стремительно движется на юг - он уже принес 20-градусные морозы и шквалистый ветер с порывами до 30 метров в секунду на все побережье от Геленджика до Адлера. Вчера штормовое предупреждение было объявлено в портах Туапсе и Сочи.

Ураган, обрушившийся на Новороссийск в воскресенье, вызвал небывалое волнение моря - высота волн в Цемесской бухте достигала четырех с половиной метров. Холодный ветер и шторм стали причиной обледенения судов: за ночь корабли покрылись десятисантиметровым слоем льда. Во избежание затопления кораблей было объявлено штормовое предупреждение, и капитанам всех судов, стоящих на причале в порту, было рекомендовано отшвартоваться и выйти на стоянку в открытое море. Однако не все суда последовали рекомендациям (сейчас по данному факту проводится служебное расследование), и из-за обледенения практически полностью затонул гидрографический катер водоизмещением 120 тонн. Кормой на грунте лежит у 35-го причала порта и исследовательское судно "Арктика" (водоизмещение 1489 тонн). Экипажи кораблей, до последнего безуспешно пытавшиеся вручную лопатами и паром очистить корпуса кораблей от льда, благополучно эвакуированы местными спасателями и военными моряками на берег.

Гибель двух военных судов стала далеко не последним ЧП в Новороссийске. Ураган повредил линии электропередачи и теплотрассу, в результате чего без света и тепла остались не только жители некоторых районов города, но и еще девяти курортных поселков. А в результате аварии городского водопровода, из лопнувших труб которого хлещет вода, в центре Новороссийска было перекрыто движение транспорта. На предприятиях сокращен рабочий день, а в школах отменены занятия.

Следствием установившихся на юге России небывалых морозов стали чрезвычайные ситуации в Азовском море и в устье Дона. Скопления льда значительно осложняют поиск семерых моряков, несколько дней назад вышедших в море на моторных лодках. Кроме того, два ледокола пытаются освободить из плена 30 судов, скованных льдами в акватории Таганрогского залива. Еще более 60 барж и баркасов оказались заблокированы у портовых причалов в Ростове-на-Дону - из-за обледенения отказал механизм разводного железнодорожного моста, расположенного у выхода из акватории порта. По той же причине суда, которые пережидали стихию на подходе к ростовскому порту, до сих пор не могут подойти к причальным стенкам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
288
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1306
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1908
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1332

Другие новости