0
660
Газета События Интернет-версия

21.11.2002 00:00:00

Арбитражный абордаж

Тэги: владивосток, траулер тулун


Сегодня вечером в порту Владивостока ждут прибытия рыболовецкого траулера "Тулун", захваченного неизвестными в корейском порту Пусан. Насколько известно, никто из членов экипажа не пострадал, но с его возвращением страсти вокруг таинственного захвата могут разгореться с новой силой. "Пиратский захват" российского судна на поверку оказался оригинальным способом решения имущественных споров и в итоге перерос в войсковую операцию с привлечением боевых кораблей и авиации.

Первым ситуацию с захватом траулера прокомментировал заместитель начальника Тихоокеанского регионального управления (ТОРУ) ФПС Александр Иванков. По его словам, в ночь на 16 ноября представитель судовладельца 28-летний Алексей (фамилия не уточняется) вышел навстречу "Тулуну" на катере "Вест-Винд" для заключения договора о дальнейшей транспортировке груза. Однако с борта "Тулуна" катер был обстрелян неизвестными. О данном инциденте Алексей сообщил в морскую полицию Кореи, а те, в свою очередь, оповестили Генштаб Минобороны РФ. После этого "Тулун" вышел из Пусана и направился в нейтральные воды Японского моря, по предположению представителя судовладельца, уже без груза на борту. В это время близ Пусана находилось судно "Корф" под флагом Камбоджи. Пограничники не исключают, что находившиеся на его борту люди и захватили "Тулун".

Траулер был обнаружен морской авиацией ФПС в 5.45 в среду в нейтральных водах Японского моря. По данным авиаразведки, российское судно пыталось скрыться в одном из портов японского острова Хоккайдо (Отару или Вакканай). Сразу после этого в район обнаружения судна вышли два пограничных патрульных катера и два корабля ТОФ.

Однако, согласно международным морским конвенциям, пока "Тулун" находится в нейтральных водах, пограничники не вправе применять оружие для задержания судна, если оно не признано пиратским. А по словам Александра Иванкова, не было "никаких оснований для беспокойства и ажиотажа, так как инцидент пока еще рано связывать с пиратством, поскольку есть информация, что вокруг судна ведутся имущественные споры двух компаний". Одна из них - владелец "Тулуна", южносахалинская компания "Регион", другая - хозяин траулера "Корф". Кому сейчас принадлежит "Корф", установить пока не удалось, но ранее судно принадлежало ЗАО "Интрарос", в котором, насколько известно, имел бизнес-интересы один из действующих заместителей председателя Госкомитета по рыболовству (ГКР) Евгения Наздратенко - Виктор Рисованый.

У ГКР есть своя версия произошедшего. Как рассказали корреспонденту "НГ" в информационно-аналитическом центре ГКР, уже через несколько часов после получения информации о захвате удалось установить связь с капитаном "Тулуна" Владимиром Чупровым, который подтвердил, что инцидент является результатом имущественного спора. В ГКР утверждают, что невооруженные люди в камуфлированной форме с судна "Корф" заявили свои права на "Тулун" и весь его груз. Капитан "Тулуна" не стал вести с ними переговоры, а покинул порт и взял курс на Владивосток. Кроме того, в ГКР с недоумением восприняли информацию о том, что в ночь на 16 ноября к "Тулуну" подошел представитель судовладельца для заключения договора о дальнейшей транспортировке груза. В ГКР впервые слышат о подобной практике заключения договоров. Также в ГКР не подтвердили информацию о том, что "Тулун" пытался скрыться в одном из портов японского острова Хоккайдо. По информации ГКР траулер с самого начала двигался в направлении Владивостока и прибудет туда сегодня вечером.

По всей видимости, окончательно выяснить все обстоятельства инцидента можно будет только тогда, когда "Тулун" прибудет во Владивосток. Скорее всего какой-то инцидент действительно имел место, и возможно - со стрельбой. А корейские полицейские не привыкли к такой форме решения административных конфликтов и подняли тревогу. Случись подобное в России, скандал едва ли покинул бы территорию порта, и в свете этого напрашиваются две версии. Либо одна из сторон решила таким способом привлечь внимание к проблеме. Либо наоборот - хотели провести все потише и подальше от родных берегов, но на каком-то этапе ситуация вышла из-под контроля. Но в любом случае удивляет позиция ГКР, где, судя по всему, подобные ситуации не вызывают особого беспокойства. Если выяснится, что вооруженный захват траулера действительно имел место, то это будет означать, что ГКР по каким-то причинам хочет замять скандальную историю.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
476
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
524
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
751
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
621

Другие новости