0
940
Газета События Интернет-версия

19.11.2002 00:00:00

"Уши" - синоним неприятностей

Тэги: ураган, уши, катаклизмы


Два человека погибли и 10 ранены (трое из них получили тяжелые повреждения) в результате пронесшегося над Восточными Альпами урагана "Уши". Ущерб от стихии власти горных районов Германии, Австрии, Швейцарии и Италии уже оценивают в миллионы евро. Ураган стал сильнейшим за последние 20 лет - скорость ветра в Баварских Альпах достигала 215 км в час.

По сообщению МВД Австрии, жертвами урагана стали 72-летняя пассажирка сошедшего из-за сильного ветра с рельсов электропоезда (женщину придавило вагоном) и 39-летний мужчина, который во время охоты в горах из-за порывов ветра потерял равновесие и случайно нажал на спусковой крючок. Кроме того, сотни жителей верхнеавстрийских районов лишились крова. Особенно тяжелая ситуация сложилась в федеральной земле Тироль, где из-за ливших четверо суток дождей вышло из берегов большинство рек, а со склонов сошли мощные сели. Огромный ущерб нанесен сельскому и лесному хозяйству земель Штирия, Каринтия и Зальцбург. Помимо гибели домашнего скота и посевов озимых, ураган уничтожил леса на тысячах гектаров, в том числе посадки ценных пород.

Ливневые дожди в сопровождении сильного ветра нарушили нормальный ритм жизни и в большинстве районов Италии. "Большая вода" пришла в крупные города по всей стране. Порывы ветра до 130 км в час заставили власти эвакуировать несколько сотен жителей из горной местности Альта-Адидже, а десятитысячное население провинции Белунезе в Ломбардии осталось без электроэнергии. Лишь по счастливой случайности не пострадали ученики школы, крыша которой из-за непогоды обвалилась прямо им на парты.

Участившиеся в последнее время в Европе катаклизмы заставляют население континента привыкать к разгулам стихии. Не стоит, судя по всему, расслабляться и россиянам: по сообщениям германской метеослужбы, сейчас ураган стремительно движется на восток. Однако, по словам заведующего научной лабораторией Росгидрометцентра Марка Найшуллера, "Уши" придет в Прибалтику и на северо-запад России ослабевшим и принесет лишь дожди.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
723
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1409
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1242
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2346

Другие новости