0
1284
Газета События Интернет-версия

19.11.2002 00:00:00

"Золотой" погром

Тэги: футбол, стадион, сатурн, болельщики, цска


Футбольный стадион "Сатурн" в подмосковном Раменском придется восстанавливать уже в третий раз - после погрома, устроенного в воскресенье фанатами ЦСКА.

Рассчитанный на 16 500 зрителей стадион - самая молодая (построен в 1999 году) и самая несчастливая футбольная арена столичного региона. Самое грандиозное побоище произошло 19 июня 1999 года на матче местного "Сатурна" со столичным "Спартаком". Схлестнувшиеся с ОМОНом фанаты выломали несколько сотен пластиковых сидений, а общий ущерб дирекция стадиона оценила в 10 тысяч долларов. Пострадали многие болельщики и милиционеры, было возбуждено уголовное дело, а очередной матч "Спартаку" пришлось провести без зрителей. Ситуация повторилась 2 октября, во время матча "Сатурна" с ЦСКА: сотни поломанных кресел, десятки раненых и "оргвыводы" футбольного начальства.

И вот - 17 ноября 2002 года, матч "Сатурн Ren TV" - ЦСКА. На переполненных трибунах - 10 тысяч фанатов ЦСКА. На протяжении всей встречи стражам порядка удавалось держать эмоции болельщиков в рамках дозволенного. "Взрыв" произошел в самом конце, когда перевозбужденные победой ЦСКА со счетом 3:0 москвичи бросились на поле. Милиционеры попытались помешать, и в них полетели пластиковые кресла. Финал: пострадали 4 сотрудника милиции, задержаны 124 болельщика, 75 привлечены к административной ответственности. Сломано 720 сидений.

Почему беспорядки на "Сатурне" повторяются? За разъяснениями корреспондент "НГ" обратился к замначальника УООП ГУВД Подмосковья Валерию Ботвину, который был непосредственным свидетелем событий. "К проведению матча сотрудники милиции были подготовлены заранее, - сказал он. - Мы хорошо помним инциденты 1999 года. Но с точки зрения безопасности стадион в Раменском - не самое лучшее место для проведения подобных матчей". Как считает Валерий Ботвин, "милиционеры действовали максимально корректно, пытаясь сдержать разбушевавшихся болельщиков". По его словам, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 213 ч. 2 УК РФ - хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В свою очередь, помощник пресс-атташе футбольного клуба ЦСКА Сергей Аксенов сказал корреспонденту "НГ": "Не бывает только правых и только виноватых. Когда матч подошел к концу, на северной трибуне не было милицейского кордона, и болельщики беспрепятственно сбежали к полю. С южной трибуны также бросились вниз, но их встретил милицейский заслон. Началась потасовка. Во всем мире считается нормой, когда в конце матча болельщики приветствуют победителей. А у нас, насколько я знаю, действует постановление чуть ли не 70-х годов, по которому зритель на стадионе даже не имеет права вставать с места".

По словам Сергея Аксенова, ЦСКА скорее всего придется заплатить штраф за случившееся в Раменском. А 21 ноября на московском стадионе "Динамо" состоится последний матч нынешнего чемпионата России по футболу - ЦСКА - "Локомотив". Победитель станет чемпионом страны. Несложно представить, с каким настроем придут на эту игру болельщики обоих клубов. А армейские фанаты вряд ли будут более миролюбивыми, чем на матче с "Сатурном". И если милиции и на этот раз не удастся обеспечить порядок, последствия для финалистов могут быть самыми неприятными - вплоть до переигровки при пустых трибунах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
724
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1234
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
904
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
470

Другие новости