0
461
Газета События Интернет-версия

18.11.2002 00:00:00

Лондон готовится к ударам "Аль-Каиды"

Тэги: лондон, алькаида, терроризм


Сегодня перед лондонским центральным судом предстанут трое выходцев из Северной Африки, задержанных в ходе спецоперации британской разведслужбы МИ-6 по подозрению в подготовке теракта в столичном метро. Премьер-министр Тони Блэр еще на прошлой неделе предупредил англичан о возможности диверсий и призвал население к бдительности. Однако факт задержания молодых людей, связанных, по предварительным данным, с террористической группировкой "Аль-Каида", сотрудники Скотленд-Ярда подтвердили только в субботу - спустя неделю после ареста подозреваемых.

Высшие чины британской полиции полагают, что Рабат Чекат Баис, Рабах Кадрис и Раим Кадури планировали повторение газовой атаки семилетней давности в токийском метро (тогда 12 человек погибли и более 5 тыс. получили отравление). Это подтверждают и результаты обыска: у обвиняемых был найден подробный план, включающий инструкции по производству и использованию боевого отравляющего вещества зарина.

В своем обращении к нации Тони Блэр также сказал, что информацию о террористических угрозах Британии и ее гражданам он получает по линии спецслужб ежедневно. В британской прессе уже зазвучали слова о том, что Лондон, долгое время служивший убежищем для международных террористов, готовится стать очередным объектом для их удара.

В этой связи британцев очень насторожила информация о том, что на минувшей неделе посетители двух ночных клубов пострадали от газа, похожего на "Си-Эс" (он используется полицейскими при разгоне уличных беспорядков). С отравлением в больницы попали 20 человек, еще 25 медпомощь была оказана на месте. В свете предупреждений премьер-министра Блэра об угрозе терактов на территории Соединенного Королевства полицейские, занятые поиском неизвестных, распыливших газ, рассматривают этот инцидент как "очень серьезный".

Газовая атака в ночных клубах и предотвращенное преступление в лондонской подземке заставили службы британской столицы работать в режиме повышенной готовности к ЧП. Усилена и работа спецподразделения лондонской полиции, в задачи которого входит инструктирование руководства объектов жизнеобеспечения о действиях под угрозой химического оружия. По словам руководства лондонского метро, их сотрудники также подготовлены "к неожиданным ситуациям".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
882
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1188
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
928
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
763

Другие новости