0
1296
Газета События Интернет-версия

15.11.2002 00:00:00

Воры укрепляют безопасность библиотек

Тэги: ргб, кража, книги


Оперативники из 12-го, "антикварного" отдела ГУВД Петербурга задержали двух молодых людей, похитивших из Российской национальной библиотеки (РНБ) уникальные книги Исаака Ньютона, Роберта Оуэна и Константина Большакова.

29-летнюю уроженку Саратова Светлану Данилину задержали в поезде "Петербург-Астрахань". В ее багаже оперативники нашли 16 книг, изданных в XVI-XVIII веках. Кроме того, у задержанной изъята калька со схемой расположения печатей и штампов контрольного листка для выхода из здания библиотеки и перечень каталогов с указанием кабинетов хранения книг. Соучастником, по словам милиционеров, был Михаил Степанов, аспирант кафедры новой истории и социологии Кубанского госуниверситета - удостоверение на это имя он оставил в РНБ при получении книг.

Как выяснили петербургские сыщики, Данилина приехала в Петербург 9 октября, а уже 11 октября записалась в РНБ. 31 октября Данилина сделала первый заказ на ряд книг, среди которых была и "Le Futur" Константина Большакова. Оставив студенческий билет на имя аспирантки Кубанского университета Натальи Королевой, она забрала их и не вернула. Библиотекари, дежурившие в тот день, опознали похитителей.

Работники РНБ и петербургские сыщики считают, что задержанные скорее всего работали "под заказ". Но эксперты "НГ" отвергают эту версию: по их мнению, "студенты" действовали наобум. Как написал Роберт Оуэн в той самой украденной книге "Новый взгляд на общество": "Причина всех зол - невежество, происходящее от заблуждений". Косвенно эту версию подтверждает и тот факт, что, похитив книги в начале ноября, парочка дождалась, пока пропажу обнаружат, и только затем решила уехать в Астрахань. Да и само направление, в котором она пыталась скрыться, вызывает у экспертов недоумение: вряд ли в Астрахани найдется коллекционер, способный заплатить за книгу несколько тысяч долларов.

В Петербурге с начала 90-х подобные кражи происходят практически каждый год. И до сих пор украсть редчайшие книги из РНБ было очень просто. Как рассказала корреспонденту "НГ" заместитель директора РНБ Елена Небогатикова, только после приезда комиссии Минкульта, расследующей обстоятельства кражи книг, правила доступа к подобным изданиям серьезно изменились. Теперь для записи в библиотеку от читателя требуется паспорт с петербургской пропиской или регистрацией, две фотографии, а если его интересуют раритетные издания - еще и запрос от официальной научной организации. Но и в этом случае получить редкую книгу на руки будет практически невозможно: ценители раритетов могут рассчитывать только на микрофильмы с копиями книг.

Удивляет, что подобные правила не ввели после 11 декабря 1994 года, когда из РНБ украли 89 манускриптов ХII-ХVIII веков. В Российской государственной библиотеке (РГБ) в Москве, в которой воровство книг скорее уникальный случай, эти правила существуют уже очень давно. Кроме того, в РГБ отдел редких книг и отдел рукописей находятся в отдельных подъездах, с отдельным входом, которые, как и читальные залы, охраняются милицией.

Если вина "ценителей" раритетов будет доказана, им грозит от 8 до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Но история знает примеры более суровых наказаний. В древнем Египте за потерю свитка из библиотеки фараона отправляли на виселицу. Прусский король Фридрих Великий за кражу книги давал 20 лет тюрьмы. В Лондоне любителей загибать уголки книг били плетью и сажали в тюрьму на 7 лет. Что касается доступа к книгам, то весьма поучителен пример Оксфорда. Там книги выдавали на дом только монархам. Когда Карл I послал в библиотеку слугу, тот вернулся ни с чем, и королю пришлось самому идти за книгой...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
589
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
984
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
713
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
383

Другие новости