0
485
Газета События Интернет-версия

11.11.2002 00:00:00

Гидрометцентр призывает не расслабляться

Тэги: дальний восток, циклон, погода


Гидрометцентр России пока не может порадовать жителей Дальнего Востока желанным прогнозом. Стихия, обрушившаяся на Камчатку, юг Магаданской области, Курильские острова, Сахалин и Приморье ураганными ветрами и огромным обилием осадков, не утихомирится и еще может натворить немало бед. "Неблагоприятные погодные условия сохранятся как минимум до 15 ноября", - заявил вчера корреспонденту "НГ" заместитель директора Гидрометцентра Геннадий Елисеев.

Мощнейший циклон, сформировавшийся над Охотским морем и терроризировавший все выходные Дальневосточный регион (в Петропавловске-Камчатском, например, 9-10 ноября выпало около месячной нормы осадков, а скорость ветра достигала 35 м/с), по всем метеорологическим канонам должен выдохнуться, так как средняя продолжительность жизни циклона - около недели. И признак ослабевания уже есть: охотский возмутитель погодного спокойствия теряет подвижность. Но в то же время над Монголией набрал силу молодой континентальный циклон, который стремительно движется навстречу морскому собрату. Их столкновение, по словам Геннадия Елисеева, будет сопровождаться сильными ветрами и осадками. И скорее всего самому сильному удару стихии вновь подвергнутся Камчатка и юг Магаданской области, а также Приморье, где тоже объявлено штормовое предупреждение. И только после этого охотский циклон начнет сдвигаться в сторону Берингова моря и терять активность. Есть надежда, что к тому времени выдохнется и его монгольский двойник.

Как сообщили корреспонденту "НГ" в МЧС России, спасатели готовятся к худшему сценарию. В Петропавловске-Камчатском, например, введен режим чрезвычайной ситуации, приведены в состояние повышенной готовности подразделения МЧС на всем Дальнем Востоке. "Ущерб, безусловно, нанесен немалый, но самое главное - нет человеческих жертв, - сказали в МЧС РФ. - Наиболее сложная ситуация в Петропавловске-Камчатском, где в черте города сошло 4 селевых потока и один оползень". Тем не менее нормальная жизнь здесь уже восстанавливается. Например, в течение предыдущих суток была откачана вода из затопленных подвалов детсада # 15 и кардиологического диспансера. Восстанавливаются нарушенные линии электропередачи, дороги, другие объекты жизнеобеспечения. Но обстановка остается напряженной: никто не знает, какие сюрпризы может преподнести погода в ближайшие дни и часы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1124
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1010
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1915
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
853

Другие новости