0
1928
Газета События Интернет-версия

01.11.2002 00:00:00

Смерть в год юбилея

Тэги: таганрог, мэр, шило, убийство


Не прошло и двух недель со дня гибели в центре Москвы магаданского губернатора Валентина Цветкова, как совершено очередное громкое убийство высокопоставленного чиновника. В Таганроге двумя выстрелами в спину убит мэр города 55-летний Сергей Шило.

Нападение на главу городской администрации совершено вечером в минувшую среду около 20.15, когда он вышел из служебного автомобиля и направился к своему дому. К моменту прибытия на место происшествия сотрудников правоохранительных органов Сергей Шило был еще жив. В больнице, куда доставили пострадавшего, его прооперировали, однако спасти жизнь мэра так и не удалось. Спустя два с половиной часа он скончался не приходя в сознание.

С тремя пулевыми ранениями сюда же, в городскую больницу, был доставлен и водитель мэра Иван Кислица. Несмотря на тяжелое состояние пострадавшего, медики не теряют надежды на его спасение.

Как сообщила корреспонденту "НГ" руководитель пресс-службы городского УВД Анна Кондакова, на месте преступления было изъято семь гильз калибра 5,6 мм и газовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами. Сотрудники милиции располагают фотороботом предполагаемого убийцы - мужчины в возрасте 25 лет, ростом 170-175 сантиметров. Его приблизительный портрет, составленный со слов свидетелей преступления, передан всем постам милиции.

Сразу после нападения на мэра по всей Ростовской области был введен план "Перехват". В связи с убийством Сергея Шило в Таганроге создана оперативно-следственная группа, в которую вошли сотрудники городского и областного УВД.

Пока правоохранительные органы не выдвигают каких-либо предположений по поводу убийства. По предварительной информации, сейчас отрабатывается сразу несколько версий, основная из которых связана с профессиональной деятельностью мэра.

Весной 1990 года Сергей Шило был избран депутатом городского Совета народных депутатов, а осенью того же года - председателем горисполкома Таганрога. С января 1992 года он становится главой городской администрации.

Убийство мэра в относительно благополучном в криминогенном плане Таганроге, где никогда не было крупных бандитских разборок и стрельбы, стало шоком для всех горожан. Расположенный в семидесяти километрах от Ростова-на-Дону на берегу Азовского моря этот портовый город с населением 300 тысяч жителей считается одним из наиболее развитых в сфере промышленности городов Юга России. Сегодня здесь действует около 40 предприятий, среди которых комбайновый и автомобильный заводы, флагман отечественной металлургии "Тагмет" и целый ряд стратегически важных военных предприятий. После потери Россией азовских и черноморских портов, отошедших к Украине, Таганрог стал еще и одним из крупнейших морских и транспортных узлов в юго-западной части страны.

Огромный промышленный потенциал Таганрога уже неоднократно сталкивал интересы ряда московских и региональных компаний, которые в последнее время вели активный передел собственности на крупнейших предприятиях города. Связано ли это как-то с убийством Сергея Шило, предстоит ответить следствию.

Таганрог


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
893
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1198
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
934
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
769

Другие новости