0
745
Газета События Интернет-версия

28.10.2002 00:00:00

"Это сильный удар по власти"

Тэги: теракт, эксперт, власть


Андрей Федоров, Фонд политических исследований и консалтинга

Прежде всего речь идет о том, что если отставки и произойдут (а необходимость в этом есть), то это надо делать после завершения этого кризиса. Безусловно, не с лучшей стороны себя проявили МВД и в целом государственная машина. Особенно если сравнить с тем, как действовала государственная машина в США после 11 сентября. То есть нужно понять, что период расслабленности закончился окончательно и по внутриполитическим, и по внешнеполитическим причинам. Видимо, нам скоро будет нужно новое правительство, живущее не в режиме расслабленности, а в режиме жесткой работы. И я думаю, что эти события очень здорово скажутся на электоральных настроениях, прежде всего с точки зрения недоверия власти. Потому что власть не может обеспечить порядок и безопасность в стране. И мне кажется, что чеченский фактор станет одним из доминирующих в предвыборной кампании.

Сергей Караганов, президент СВОП

Я думаю, что наша власть должна будет гораздо жестче и понятнее вести себя в отношении Чечни, потому что совершенно очевидно, что политика зашла в тупик. Нам нужно и доводить операцию до конца, и находить политическое решение. Но это сильный удар по власти. Второе, что я хочу сказать, власть наша должна была обязательно пригласить в Москву силы специального назначения натовских государств или ведущих стран Запада, с тем чтобы и они участвовали в освобождении заложников и в политической борьбе вокруг них, а может быть, и в штурме.

Андрей Пионтковский, Центр стратегических исследований

Меня больше интересуют не кадровые изменения: ну, один бездарный министр будет заменен другим, это ничего не решит. Беспокоит то, что настроения в обществе и в элитах таковы, что результатом может стать ужесточение позиции Москвы в отношении чеченского конфликта. То есть лозунгом станет новый ремейк "мочить в сортире", только еще более решительный и жесткий. Особенно трагично, что этот захват заложников произошел как раз в тот момент, когда настроения общественного мнения менялись. Ведь все опросы общественного мнения показывали, что около 65% населения выступало за политическое урегулирование и за реальные переговоры с теми, с кем мы реально воюем. В том числе с Масхадовым, и в первую очередь с Масхадовым. За это высказывались и такие политики, как бывший премьер Евгений Примаков. И я боюсь, что эти события отбросят нас снова назад и только через год или два общество вернется к тому же пониманию. Я даже не исключаю, что те люди, которые инициировали этот захват с чеченской стороны, принадлежат к так называемой чеченской партии войны. Не секрет, что и в Москве, и в Чечне есть люди, заинтересованные в продолжении этого конфликта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
317
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
351
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
503
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
433

Другие новости