0
863
Газета События Интернет-версия

25.10.2002 00:00:00

Совет Федерации готов ввести в Москве чрезвычайное положение

Тэги: сф, миронов, нордост, террористы


Факт захвата заложников в Москве заставил Совет Федерации собраться вчера на экстренное заседание, которое решено было сделать закрытым для прессы. Сергей Миронов запретил сенаторам в ближайшие дни покидать пределы столицы, мотивируя это тем, что, возможно, членам СФ придется собраться не единожды. Возникли предположения, что причиной может быть необходимость введения чрезвычайного положения в столице, что по Конституции как раз и относится к компетенции Совета Федерации.

Главным итогом вчерашнего дня стало обращение к парламентариям мира, в котором сенаторы осудили беспрецедентный акт терроризма - захват заложников в Москве. Как отметил спикер СФ Сергей Миронов, крайне необходимо, чтобы устроители теракта услышали мнение мирового сообщества, осуждающее подобное действие. Ведь не исключено, что террористы рассчитывали на сочувствие и понимание. Миронов осудил высказывания ряда российских политиков, которые попытались оправдать действия захватчиков.

Кроме того, спикер СФ подверг критике работу некоторых СМИ, которые, по его мнению, "оказались не готовы к такой ситуации". Миронов также фактически обвинил ряд европейских стран в применении двойных стандартов по отношению к России. Речь шла о всемирном конгрессе чеченцев в Дании, на котором будет немало представителей экстремистских сил. В свою очередь, заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин предложил в ближайшее время провести инвентаризацию всего военного арсенала в воинских частях, чтобы осуществлять жесткий контроль за движением оружия в стране. А глава комитета Совета Федерации по вопросам безопасности и обороны Виктор Озеров сообщил журналистам, что верхняя палата парламента сейчас находится в постоянном контакте с правоохранительными органами и, в частности, с аппаратом Совета безопасности РФ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
981
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1326
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1011
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
839

Другие новости