0
587
Газета События Интернет-версия

24.10.2002 00:00:00

"Все сядут!"

Тэги: магадан, цветков, убийство, следствие


Ничего нового о версиях убийства и основных направлениях следствия выступавший вчера перед журналистами заместитель генерального прокурора РФ Владимир Колесников не сообщил. "Зачем вам версии? Тут масса версий. Главное - надо определиться с мотивационной составляющей данного преступления, понять, кому это выгодно", - так ответил замгенпрокурора на вопрос об основной версии убийства.

Впрочем, некоторые оговорки Владимира Колесникова позволяют судить о том, какая версия ближе всего к истине. Как известно, межведомственную следственно-оперативную группу, которая уже приступила к работе в Магадане, возглавляет сам Колесников. О целях, которые стоят перед его группой, замгенпрокурора сказал так: "Предстоит проверить законность приватизации, акционирования и так далее. В этом вопросе мы будем плотно взаимодействовать как с ФСБ, так и налоговой службой, налоговой полицией, контрольно-ревизионным управлением Минфина". Следствие уже начало проверку сведений об обстановке на некоторых крупных предприятиях в наиболее прибыльных отраслях Магаданской области, руководство которых якобы конфликтовало с губернатором.

Все это выглядит более чем странно на фоне высказываний единственного депутата Госдумы от Магаданской области Владимира Буткеева о том, что с местными бизнесменами Валентин Цветков не конфликтовал, а организаторов этого преступления надо искать в Москве. Кроме того, как известно, до сих пор никто из представителей следствия не опроверг версию о том, что убийство губернатора Цветкова было организовано с единственной целью - инициировать широкомасштабную проверку в области, которая изменила бы степень "московского" влияния в области.

Никак не прокомментировал ее и Владимир Колесников, который ограничился общими фразами (в частности, о том, что "следственные действия будут проводиться и в Москве, и в Магадане и следствие будет проведено полностью и всесторонне") и громкими заявлениями в адрес заказчиков и исполнителей преступления. Например, на вопросы журналистов о возможном давлении на следствие со стороны заинтересованных лиц он заявил: "Пусть никто не рассчитывает, что им удастся уйти от ответственности. Ничто не поможет, никакие "грязные деньги" не сработают. Все сядут!"

Как скоро это обещание исполнится, остается только гадать. Судя по тому, что Владимир Колесников намерен ежемесячно сообщать журналистам новости расследования убийства Валентина Цветкова, не скоро. Да и генеральный прокурор Владимир Устинов, выступая вчера в Госдуме, отметил, что пока "сложно говорить о сроках" раскрытия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
298
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
501
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
362
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
210

Другие новости