0
677
Газета События Интернет-версия

24.10.2002 00:00:00

"Ленэнерго" устроило апокалипсис

Тэги: петербург, ленэнерго


Во вторник вечером весь Васильевский остров Санкт-Петербурга, проходящие через него автотрассы и мосты превратились в огромную автомобильную пробку. В огромном районе погасли все светофоры, отключилось уличное освещение, погас свет в домах. В автомобильном заторе надрывно выли сирены пожарной спецтехники. И из любой точки города можно было увидеть гигантский фиолетово-черный столб дыма, поднимающийся над домом # 32 по 13-й линии. Это горела районная электроподстанция, содержащая в своем чреве 30 тонн масла.

Возгорание подстанции, принадлежащей "Ленэнерго", произошло в 16 часов 45 минут. Во дворы жилых домов были эвакуированы сотни жильцов из домов, которым угрожал огонь. Пожарные первым делом стали остужать раскаленные резервуары с маслом: при высокой температуре происходит его вскипание, оно загорается и тогда неизбежен взрыв. Пытались охладить и корпус самой подстанции, но пены и воды было недостаточно. Очень быстро бушующее пламя перекинулось на стоящий рядом пятиэтажный жилой дом постройки начала XX века, затем задымились стоящие рядом здания, и пожару был присвоен 5-й, высший номер сложности. К месту пожара было стянуто до 50 единиц спецтехники, практически все силы пожарных города. На месте был развернут штаб тушения огня.

По оценке "Ленэнерго", без света остались более 400 домов, по оценкам МЧС - более 900. 160 человек остались без крова. Часть из них была размещена в гостинице "Прибалтийская", другие разъехалась по родственникам и знакомым. Несмотря на масштабы бедствия, обошлось без жертв, правда, в пробках было помято и побито немало машин.

Уже к утру среды начались восстановительные работы. Каким-то чудом уцелел один из трансформаторов, и он был подключен, что дало возможность уже утром подать электроэнергию в 120 обесточенных домов. К месту аварии через весь город двинулся караван с грузом-тяжеловесом - новым резервным трансформатором, который также будет вскорости подключен.

Несмотря на сложность ситуации, в 20 объектов первой категории электроэнергия не прекращала поступать. Это прежде всего метро, больницы, детские сады, другие объекты. Работа известной в городе Покровской больницы была переведена на автономное питание, а послеоперационным больным, находящимся в реанимации, искусственную вентиляцию легких делали вручную.

Последствия пожара обсуждались сегодня рано утром в администрации Василеостровского района. В заседании приняла участие вице-губернатор города Анна Маркова. И хотя дознаватели еще не могут начать работу, ожидая остывания оборудования, виновником аварии уже названо АО "Ленэнерго". Подстанция было построена в 1928 году. Лишь 30 лет назад она подвергалась ремонту. Две недели назад жильцы близлежащего дома видели сильные вспышки на подстанции, о чем сообщили дежурному "Ленэнерго", но там на заявления граждан не отреагировали.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1007
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
919
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1699
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
772

Другие новости