0
601
Газета События Интернет-версия

17.10.2002 00:00:00

Внеплановый фейерверк

Тэги: владивосток, боеприпасы, пожар, взрыв


Только к вечеру вчерашнего дня, когда в результате возгорания и последующей детонации были уничтожены 12 вагонов снарядов на складе боеприпасов Тихоокеанского флота (ТОФ) во Владивостоке, подразделения УГПС Приморского края приступили к тушению огня. До этого находиться на территории арсенала было опасно для жизни. Начальник пресс-службы ТОФ Александр Косолапов сообщил корреспонденту "НГ": "Обстановка на складе под контролем, опасности для других объектов склада нет". А в Приморском УГПС корреспонденту "НГ" рассказали: "Вертолетный облет показал, что огонь распространился на площади в 100 квадратных метров".

Пожар на складе начался в 12.15 по местному времени на спецплощадке для подрыва боеприпасов. В пресс-службе ТОФ "НГ" рассказали: "Специалисты взрывали некондиционный боезапас - снаряды и орудия, поврежденные пожаром на складе в 1992 году. С загоревшейся листвы огонь перекинулся на стеллажи с подлежащими утилизации снарядами калибра 30 мм". Кроме этого, на спецплощадке находились 4 тысячи снарядов калибра от 45 до 122 мм. По словам очевидцев, в течение первых трех часов пожара раздалось около 50 взрывов различной мощности, а к вечеру снаряды рвались с интервалом в 30 секунд. При этом радиус разлета осколков составлял 600 м.

Милиционеры оцепили склад и обошли все многоквартирные дома района Второй речки, где расположен арсенал ТОФ, и попросили жителей быть готовыми в любой момент покинуть свое жилье. Руководитель пресс-службы администрации Владивостока Станислав Щедров заявил корреспонденту "НГ": "Решение об эвакуации в случае необходимости примет штаб, созданный для ликвидации последствий ЧП. Неподалеку от опасной зоны дежурят 40 автобусов, которые, если что, и вывезут людей". В связи с пожаром и взрывами до позднего вечера на улицах Владивостока было парализовано движение.

По предварительной версии, причиной пожара стало несоблюдение техники безопасности. Прокурором Владивостокского гарнизона возбуждено уголовное дело по ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах). Прибывший на место ЧП губернатор Приморья Сергей Дарькин заявил, что лично разберется в причинах случившегося и в ближайшее время займется вопросом переноса склада боеприпасов ТОФ за пределы города. При этом Дарькин посетовал, что уроки предыдущих пожаров в арсенале боеприпасов флота "не пошли впрок": случившееся накануне ЧП - уже третье на складах ТОФ за последнее десятилетие. В мае 1992 года в результате крупного пожара были повреждены сотни ящиков со снарядами, в апреле 1994 года взлетел на воздух арсенал авиации ТОФ вблизи поселка Новонежино в 70 км от Владивостока.

Всего в Приморье с начала 90-х было зафиксировано пять крупных возгораний на складах боеприпасов. В 1995 году огонь уничтожил 81 вагон снарядов в районе поселка Таловый, а в 1998 году из-за пожара на складе артиллерийского вооружения пятой армии Дальневосточного военного округа было эвакуировано население поселка Бараново-Оренбургское. По статистике, наиболее частыми причинами возгораний становятся лесные пожары (поэтому чаще всего арсеналы горят в период с мая по октябрь). Однако население обычно считает, что военные сами уничтожают снаряды - с целью сокрытия разбазаренного боезапаса.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
618
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
715
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
900
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
713

Другие новости