0
766
Газета События Интернет-версия

09.10.2002 00:00:00

Пропавшие - среди живых

Тэги: осетия, ледник колка, бодров, компенсации


Со дня схода ледника Колка в Северной Осетии прошло почти три недели. Несмотря на то что поисковые работы в Кобаньском ущелье продолжаются, спасатели признают, что разгребают селевые массы и производят взрывы у входов в заваленные льдом и камнями автомобильные тоннели лишь "для очистки совести". Причем члены отрядов МЧС не скрывают, что в основном поиски ведутся в местах, указанных экстрасенсами и ясновидящими, - их в зону бедствия понаехало немало. Но результаты ничтожны: найдены тела лишь 17 погибших, 15 из них удалось опознать.

Еще 124 человека до сих пор числятся пропавшими без вести. Среди них - вся съемочная группа Сергея Бодрова. И пока пропавшие в Кобаньском ущелье люди официально погибшими не объявлены. В соответствии с ч.1 ст. 45 Гражданского кодекса, если исчезновение человека произошло при обстоятельствах, дающих основание предполагать его гибель от несчастного случая, пропавший признается судом умершим по прошествии полугода со дня предполагаемой смерти. То есть официального оглашения полного списка погибших следует ждать 20 марта будущего года. И только после этого семьи тех, кого найти не удалось, получат полагающиеся им компенсации...

Что же касается пропавших жителей сел Кобаньского ущелья, а также сопровождавших съемочную группу артистов конного театра, водителей и милиционеров, которые не были застрахованы, то процедуру выплаты компенсаций их родственникам будет контролировать местная администрация. В минувшую пятницу состоялась экстренная встреча президента Северной Осетии Александра Дзасохова и премьер-министра Михаила Касьянова, на которой шла речь о выделении средств на ликвидацию последствий схода ледника из федерального бюджета.

В пресс-службе МЧС корреспонденту "НГ" сообщили: "Деньги, выделенные правительством, распределяются местной администрацией и идут в том числе и на помощь родственникам пропавших". Местные власти выделяют средства на помощь семьям и из своих резервных фондов. Руководитель информационно-аналитического отдела аппарата президента республики Лев Дзугаев рассказал корреспонденту "НГ": "Пока по 30 тыс. рублей выплачено семьям тех, тела кого уже найдены. Родственникам тех, чьи тела не обнаружены, эти деньги будут выплачены после официального объявления их погибшими. Сейчас это сделать нельзя: список пропавших корректируется, и потому выплата компенсаций может растянуться".

После 20 марта, если поиски не увенчаются успехом, начнется процедура выплат страховых компенсаций родственникам пропавших в Северной Осетии кинематографистов. По договору между питерской кинокомпанией СТВ и "Страховым домом ВСК" (Военная страховая компания) члены съемочной группы, а также используемое при съемках фильма "Связной" техническое оборудование были застрахованы от несчастного случая.

"ВСК" уже четыре года сотрудничает с кинокомпанией СТВ - до этого она страховала съемки фильмов "Брат-2" и "Война". Сейчас агенты "ВСК" ведут консультации с кинокомпанией и готовятся к выплате суммы за съемочное оборудование и за пленки со снятыми в ущельях Северной Осетии кадрами. Для уточнения материального ущерба привлечены специалисты осетинского филиала страховой компании.

В "ВСК" подтверждают, что общая сумма страхового договора равна 2,3 млн. долл. Однако не весь груз страховой ответственности ляжет на "ВСК" - часть денег выплатят перестраховочные компании. Не пожелавший называть своего имени представитель "ВСК" пояснил в беседе с корреспондентом "НГ": "В соответствии с общепринятой практикой страховые компании часто заключают соглашения, по которым в случае наступления страхового случая делят между собой обязательства по выплатам".

Корреспонденту "НГ" стало известно, что размеры выплат за членов съемочной группы существенно разнятся. Ссылаясь на коммерческую тайну, в пресс-службе "ВСК" отказались называть конкретные суммы. Однако можно предположить, за гибель кого из членов киногруппы родственники получат наибольшее материальное возмещение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
637
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1318
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1153
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2200

Другие новости