0
988
Газета События Интернет-версия

04.10.2002 00:00:00

Убийство со второй попытки

Тэги: ахапкин, убийство, владивосток


Во Владивостоке убит гендиректор ЗАО "Информационно-аналитическое агентство "Приморье", бывший руководитель комитета по архитектуре и капитальному строительству краевой администрации 45-летний Сергей Ахапкин. Преступление было совершено в 8.15 по местному времени в подъезде дома # 55 на улице Русской. Преступник поджидал предпринимателя прямо у дверей его квартиры и, едва тот вышел на лестничную площадку, семь раз выстрелил из пистолета ТТ.

Сыщики не исключают, что недоброжелателей у Сергея Ахапкина могло быть немало - и в пору его работы в администрации края, где он курировал вопросы архитектуры и капитального строительства, и в последнее время, когда занимался созданием так называемой российско-китайской зоны свободной торговли, на территории которой предусматривались налоговые послабления, - приграничного торгово-экономического комплекса "Пограничный-Суйфэньхэ".

Брат погибшего, Владимир, с которым корреспондент "НГ" связался по телефону, рассказал: "Пока нет даже предположений о гибели Сергея. Ему никто не угрожал, он не пользовался услугами охраны и всегда сам, без водителя, ездил на работу". Напоследок Владимир заметил: "Может, с прошлыми какими делами связано... Не знаю". Что именно имел в виду наш собеседник, неизвестно, однако намек на некие "дела" вряд ли был случайным. Дело в том, что вчерашнее покушение на Сергея Ахапкина было не первым. 20 июня 2000 года на той же Русской улице неизвестный разрядил в чиновника целую обойму пистолета ПМ. Тогда все пули прошли мимо.

По данным "НГ", дальневосточным милиционерам, возможно, уже в ближайшие дни удастся установить и задержать убийцу Сергея Ахапкина. Брат погибшего рассказал, что сыщики отыскали свидетелей преступления, которые смогли описать внешность киллера. Кроме того, якобы уже известна марка автомобиля, на котором скрылся стрелявший.

Примерно полгода назад на форуме стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сообщества Сергей Ахапкин представил грандиозный проект строительства и эксплуатации первой очереди приграничного торгово-экономического комплекса "Пограничный-Суйфэньхэ". Проект предусматривал сооружение ультрасовременного торгового центра с магазинами, выставочного центра с офисными помещениями, гостиницы и других не менее дорогостоящих объектов. По самым скромным подсчетам, на строительство комплекса планировалось потратить около 70 миллионов долларов, большую часть из которых предоставляло ЗАО "Информационно-аналитическое агентство "Приморье". Планируемый ежегодный оборот комплекса составлял более 250 миллионов долларов. Не исключено, что за деятельностью "Приморья" пристально следили не только партнеры по бизнесу, но и конкуренты, а также представители местных оргпреступных группировок.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
898
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
644
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
321
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
434

Другие новости