0
767
Газета События Интернет-версия

03.10.2002 00:00:00

"Без признаков насильственной смерти"

Тэги: цска, нино


В минувший вторник в Нижнем Новгороде скончался начальник Центрального спортивного клуба армии (ЦСКА) генерал-майор Николай Нино. Тело начальника ЦСКА было обнаружено в 18.00 1 октября в номере гостиницы "Ока". В УВД Нижегородской области сообщили: "По предварительным данным, признаков насильственной смерти не установлено". Нижегородская милиция расследует причины и обстоятельства трагедии. По словам пресс-секретаря спортклуба ЦСКА Петра Пархичко, в Нижний Новгород Нино приехал для защиты кандидатской диссертации в Академии МВД России (тема его научной работы была связана с процессами в экономике Нижегородской области). Петр Пархичко отметил, что Николай Нино уехал 30 сентября на поезде из Москвы поздно вечером.

Николаю Нино было 44 года. Он родился в селе Михайловском Черлакского района Омской области. Имеет два высших образования - экономическое и юридическое. В 2000-2001 гг. возглавлял Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД России. С 2001 г. до июня 2002 г. Нино работал советником по безопасности холдинговой компании "ИНТЕРРОС", а с 6 июня нынешнего года после директивы министра обороны Сергея Иванова о том, что спортивным армейским ведомством должно руководить гражданское лицо, был назначен начальником спортивного клуба ЦСКА.

Тогда в пресс-службе Министерства обороны так прокомментировали смену руководства ЦСКА: "Назначение Николая Нино на эту должность обусловлено в первую очередь необходимостью наведения порядка в деятельности ЦСКА и его подразделений в хозяйственной и экономической сферах". Ожидания военных оправдались: самым заметным событием с момента прихода Нино на должность начальника ЦСКА стало объединение двух хоккейных клубов, о котором речь шла уже шесть лет. Однако, как утверждают в ЦСКА, все заинтересованные в объединении стороны остались довольны, и поводов для мести не было.

Впрочем, об убийстве речи пока нет: прокуратура Нижегородской области даже не возбудила уголовного дела по факту смерти начальника ЦСКА. Зато вчера появились слухи о самоубийстве Николая Нино: по неподтвержденным данным, на руководителя одного из крупнейших спортивных клубов России оказывали давление криминальные структуры.

Но если такое давление и оказывалось, оно могло быть связано не с ЦСКА, а с заслугами Николая Нино на посту начальника ГУБЭП МВД России. Именно с его приходом этот главк активизировал борьбу с незаконным оборотом драгоценных камней и металлов и начал проверку предприятий рыболовной отрасли (по итогам проверки были привлечены к уголовной ответственности ряд чиновников инспекции охраны морских биоресурсов). Кроме того, при непосредственном участии Николая Нино ГУБЭП пытался оздоровить ситуацию в отечественном ТЭКе: генерал оценил потери России от невозвращения валютной выручки и неуплаты налогов от экспорта энергоносителей в 10-15 млрд. долл.

Сначала главк провел операцию "Чеченская нефть" (за 4 месяца из незаконного оборота изъяты 750 тонн нефти и нефтепродуктов и уничтожено 352 мини-завода, а правительство РФ начало готовить постановление, разрешающее жителям Чечни собирать нефть и сдавать ее в централизованные пункты приема). А потом сотрудники ГУБЭПа выявили целый ряд серьезных нарушений, связанных с деятельностью предприятий российского ТЭКа, в первую очередь - в Иркутской области.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
307
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1324
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1951
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1358

Другие новости