0
1407
Газета События Интернет-версия

02.10.2002 00:00:00

Крушение золотого "кукурузника"

Тэги: иркутск, ан2, золото


Пропавший в Иркутской области самолет Ан-2 спасатели обнаружили вчера утром в 68 км от райцентра Бодайбо, откуда он совершал коммерческий рейс 62587 в поселок Валюхта с грузом продуктов и запчастей для местной золотодобывающей артели "Витим". Причиной аварийной посадки транспортного самолета стали неблагоприятные погодные условия. В Управлении ГО и ЧС корреспонденту "НГ" рассказали: "Самолет летел над горами. Дул сильный подъемный ветер - он придавил самолет и бросил на скалу". От удара "кукурузник" загорелся, но четыре члена экипажа и пассажир остались живы. Лишь один из них, техник Бодайбинского авиапредприятия (владельца самолета), получил травму головы. Спустя сутки после крушения всех находившихся на борту разбившегося самолета обнаружил экипаж поискового вертолета Ми-8, который и доставил их в аэропорт Бодайбо.

Ан-2 пропал утром в понедельник, примерно через час после вылета. После прохождения самолетом населенного пункта Светлый экипаж должен был выйти на связь. Однако на запросы диспетчера пилоты не отвечали. В предполагаемый район нахождения "кукурузника" вылетел вертолет Ми-8 с иркутскими спасателями и медиками на борту. Спустя полтора часа из аэропорта Читы им на помощь вылетел самолет Ан-12, оснащенный средствами для радиотехнической воздушной разведки. Однако в понедельник все усилия обнаружить Ан-2 не увенчались успехом. Вчера с рассветом поиски возобновились, и в 5.56 экипаж Ми-8 заметил сгоревший "кукурузник". Вскоре нашлись и находившиеся на борту члены экипажа, авиатехник и единственный пассажир - старатель артели "Витим".

Из их рассказа удалось восстановить картину аварии. Подхваченный воздушным потоком "кукурузник" упал на вершину скалы Голец Короленко, сполз по ней на землю и загорелся. Людям удалось выбраться из охваченного пламенем самолета. Ночь они провели на охотничьем зимовье в тайге.

В результате крушения Ан-2 и 817 кг груза полностью сгорели - по словам начальника Управления ГО и ЧС по Иркутской области Михаила Смирнова, самолет восстановлению не подлежит. Окончательную причину аварии самолета, в прошлом месяце прошедшего технический осмотр, установит комиссия, в состав которой войдут представители Международного авиационного комитета и Восточно-Сибирского межтерриториального управления Федеральной службы воздушного транспорта. Кроме того, в планах комиссии - рассмотрение вопроса запрета полетов Ан-2 в Иркутской области.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1035
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1593
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1171
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1142

Другие новости