0
850
Газета События Интернет-версия

01.10.2002 00:00:00

Бунт в сибирской "республике ШКИД"

Тэги: спецучилище, новосибирск, преступники, побег


Еще три воспитанника совершили в минувшую субботу побег из специального профтехучилища для малолетних преступников в городе Каргат Новосибирской области. Это уже третий за месяц побег, и, насколько известно, в розыске сейчас в общей сложности находятся 23 подростка. Милиционеры не сомневаются, что все беглецы будут задержаны, но, по словам сотрудников СПТУ, от новых побегов это не застрахует.

Нынешний побег по сравнению с предыдущими был самым малочисленным - из спецучреждения сбежали всего три воспитанника. Объяснить это можно разве только тем, что все, кто хотел, ушли раньше. Напомним, что 8 сентября из спецучилища сбежал 51 воспитанник, а спустя неделю - еще 45 человек, которые избили охранника и отобрали у него ключи. Причем среди бежавших во второй партии треть составляли беглецы, возвращенные в училище после первого побега.

Как сообщили корреспонденту "НГ" в службе режима СПТУ, трое бежавших в минувшую субботу пока не найдены. Кроме этих троих, милиция Новосибирской области совместно с сотрудниками областного УИНа продолжает розыск 10 малолетних преступников, сбежавших 8 сентября, и еще 10 подростков, сбежавших 16 сентября.

В РОВД не исключают, что подросткам, разбившимся на мелкие группы, удалось преодолеть большие расстояния. Двое, например, были задержаны в Омске - за совершение грабежа. Ориентировки на сбежавших преступников разосланы во все регионы Западной Сибири, а также в города, где проживали осужденные. Нескольких подростков, похожих по описанию на сбежавших, видели в районе железнодорожной станции недалеко от Новосибирска, и милиционеры не исключают, что беглецы могли спрятаться в товарных вагонах и попасть таким образом в Казахстан.

По словам сотрудников спецучилища, возраст сбежавших - от 14 до 17 лет. В основном это жители Новосибирской и Кемеровской областей, Хабаровского и Красноярского краев. Среди бежавших подростков есть осужденные за совершение тяжких преступлений, в том числе 10 человек осуждены за убийства. Обращает на себя внимание, что профтехучилища, подобные каргатскому, входят в систему учреждений образования и считаются полузакрытыми. То есть это не колония и не тюрьма, там нет конвоиров с собаками, колючей проволоки и вооруженной охраны. Как рассказали нам в службе режима училища, малолетних убийц и грабителей "охраняют вольнонаемные пенсионеры, которые могут воспрепятствовать побегу разве что силой убеждения, так как наши подопечные несовершеннолетние и закон запрещает применять по отношению к ним силу".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1145
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1583
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1172
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
983

Другие новости