0
597
Газета События Интернет-версия

27.09.2002 00:00:00

Уникальная спецоперация

Тэги: кукура, лукойл, похищение


Несмотря на возвращение Сергея Кукуры домой, уголовное дело по факту похищения не закрыто - розыск преступников продолжается. Об этом корреспонденту "НГ" рассказала помощник прокурора Московской области Валентина Узбекова. Правда, это единственное, что она могла сказать определенно: на остальные вопросы помощник прокурора отвечала одной и той же фразой: "В интересах следствия мы не можем ответить на ваши вопросы".

В частности, корреспонденту "НГ" так и не удалось узнать в Московской областной прокуратуре, помогли ли вчерашние показания Сергея Кукуры следователям выяснить личности похитителей и есть ли конкретные подозреваемые по этому делу. Валентина Узбекова не смогла даже сообщить, как был освобожден Сергей Кукура: в ходе спецоперации, на чем настаивают в "ЛУКОЙЛе", или похитители сами отпустили его (за выкуп или без - по этому поводу у тех, кто имел отношение к поискам, тоже нет однозначного мнения). А вот как Валентина Узбекова отозвалась о версиях освобождения, предложенных журналистами: "Я сегодня почитала утренние газеты. Массу познавательной информации нашла. Очень меня их версии развеселили". Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Официальные лица подобным образом комментировали похищение Кукуры и до его освобождения. Тогда они объясняли свои туманные комментарии беспокойством за жизнь предпринимателя, а сейчас - интересами следствия.

В первом появившемся в среду сообщении об освобождении главного финансиста "ЛУКОЙЛа" говорилось, что его привезли к загородному коттеджному поселку компании "ЛУКОЙЛ" на черной "Волге" с милицейскими номерами (напомним, что на такой же машине его увезли похитители). Кукура сам вышел из машины и направился к воротам. Однако в официальном пресс-релизе компании сообщается, что Сергей Кукура был освобожден в ходе спецоперации, проведенной МВД и службой безопасности "ЛУКОЙЛа".

В пресс-службе компании корреспонденту "НГ" подтвердили, что Кукура приехал не сам, а был освобожден в ходе спецоперации. На вопрос корреспондента "НГ", как могло случиться так, что в ходе освобождения Кукуры не было задержано ни одного похитителя, в "ЛУКОЙЛе" ответили: "Понимаете, слово "спецоперация" почему-то сразу ассоциируется с людьми в масках, стрельбой и силовым захватом. Ничего подобного не было. Мы просто предприняли ряд действий, в результате которых Сергей Кукура был освобожден". А сам Сергей Кукура вряд ли сможет в ближайшее время что-либо сообщить журналистам. В пресс-службе "ЛУКОЙЛа" корреспонденту "НГ" заявили: "Он только вчера вернулся домой, и меньше всего ему сейчас хочется общаться с прессой".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
890
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1041
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1450
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1172

Другие новости