0
1370
Газета События Интернет-версия

26.09.2002 00:00:00

Убийца дождался перерыва между лекциями

Тэги: мельник, владивосток, убийство


Вчера утром во Владивостоке на втором этаже морфологического корпуса Владивостокского государственного медицинского университета (ВГМУ), в своем кабинете был расстрелян профессор кафедры патологической анатомии ВГМУ, главный патологоанатом Приморского края, начальник краевого патолого-анатомического бюро Сергей Мельник.

По информации УВД Приморского края, примерно в 10.30 утра во время перерыва между лекциями в кабинет к Мельнику вошел неизвестный мужчина и четыре раза выстрелил в профессора из пистолета ТТ с глушителем. Три пули попали Мельнику в грудь, а последний выстрел - контрольный - преступник сделал в голову. Потом убийца собрал валяющиеся на полу гильзы (криминалисты не смогли отыскать их на месте преступления) и спокойно вышел с кафедры.

Труп профессора обнаружили только спустя час: одна из сотрудниц кафедры зашла отдать Мельнику документы на подпись и в буквальном смысле слова наткнулась на тело. Как потом выяснилось, находящиеся в помещении морфологического корпуса университета преподаватели слышали приглушенные хлопки, но приняли их за шум расположившейся неподалеку стройки.

К месту происшествия съехались представители почти всех силовых ведомств Владивостока. Дело, возбужденное по факту убийства, находится в производстве прокуратуры Первореченского района Владивостока. Ее следователи уже нашли людей, которые описали преступника. По некоторым данным, по горячим следам был задержан 44-летний подозреваемый, но приморские милиционеры эту информацию не подтверждают. По словам прокурора Первореченской прокуратуры Юрия Авраменко, "следствие подозревает в совершении преступления конкретную личность и располагает описанием внешности предполагаемого убийцы". Кроме того, в прокуратуре заявили, что уже подозревают человека, который мог заказать убийство.

За текущий год это уже далеко не первое убийство представителя научной элиты страны. 11 января в Санкт-Петербурге от черепно-мозговой травмы скончался 87-летний академик Игорь Глебов - директор НИИ электромашиностроения. 4 января он был зверски избит неизвестными, которые отобрали у него пенсию. 30 января в подъезде своего дома избит и задушен директор Института психологии РАН профессор Андрей Брушлинский. 8 февраля у своей квартиры ударами бейсбольной биты по голове убит завкафедрой микробиологии РГМУ профессор Валерий Коршунов.

До сих пор ни одно из этих преступлений не раскрыто. Правда, нападения на коллег Сергея Мельника правоохранительные органы не считали заказными убийствами, а предпочитали называть банальным уличным грабежом. В деле же о гибели главного патологоанатома Приморья версий куда больше. Вчера, например, прозвучало абсурдное предположение, что профессор Мельник имел отношение к продаже человеческих органов, а в последнее время ему поступали звонки с угрозами. Аргумент простой: дескать, именно краевое патолого-анатомическое бюро ведет статистический учет трупов, часть из которых вполне пригодна для трансплантации.

Неофициальный источник "НГ" в краевой прокуратуре высказал мнение, что подобные слухи распространяются с целью скомпрометировать Сергея Мельника и направить следствие по ложному следу. По его словам, за всю историю Владивостока здесь не зафиксировано ни одного случая теневых операций с человеческими органами, а подобный прецедент давно бы уже получил скандальную огласку.

По мнению источника "НГ", "органическая" версия свидетельствует скорее в пользу версии о неприязненных личных отношениях. Именно ее официально придерживается прокуратура. Но на вопрос, чем вызваны эти "неприязненные отношения", заставившие недруга Сергея Мельника искать наемного убийцу, следствие пока ответить не готово...

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
815
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1376
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1005
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
527

Другие новости