0
1337
Газета События Интернет-версия

26.09.2002 00:00:00

Сергей Кукура вернулся домой

Тэги: кукура, лукойл, похищение


кукура, лукойл, похищение

"Видимо, прочитав вчерашнюю заметку "Никому не нужный заложник" в "НГ" и оценив, насколько серьезный оборот принимает дело, первый вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Сергей Кукура вчера утром вернулся домой..." Примерно так можно было бы начать статью о возвращении Сергея Кукуры, если бы не драматичность всего происходящего. Факт остается фактом: и.о. прокурора Московской области Александр Митусов заявил вчера, что в среду "Сергей Кукура сам пришел к себе домой. По нашей информации, выкупа за его освобождение не платили".

Ко вчерашнему вечеру версия возвращения выглядела так. Днем в среду около 14.00 Сергея Кукуру высадили из машины около дома. Предполагается, что вице-президента привезли назад те же люди, которые его и похитили. Спустя два часа уже появились данные из "источников" различных СМИ, что Сергей Кукура выглядел "уставшим, но без видимых травм".

Александр Митусов также сообщил, что следователи прокуратуры уже выехали домой к вице-президенту "ЛУКОЙЛа" для допроса. Помощник подмосковного прокурора Валентина Узбекова заявила вчера корреспонденту "НГ": "Сейчас информация о возвращении Сергея Кукуры проверяется - наши сотрудники еще не вернулись". На вопрос, откуда именно не вернулись следователи, помощник прокурора ответила: "От выполнения своих обязанностей", а на предположение, что они находятся дома у Сергея Кукуры, заявила: "Предполагать ничего не надо!"

В последнее время сначала робко, а потом все громче в СМИ начала обсуждаться версия о том, что похищение Сергей Кукуры могло быть инсценировано или "ЛУКОЙЛом", или самим пропавшим. Согласно этой версии, целью инсценировки могла стать игра на понижение курса акций после сообщений о пропаже главного финансиста "ЛУКОЙЛа", что позволило бы компании скупить их за минимальные деньги.

И, увы, полная картина случившегося - с первого до последнего дня поисков Сергея Кукуры - может служить подтверждением этой версии. В противном случае остается предположить, что 12 сентября Сергея Кукуру украли дилетанты, рассчитывавшие на 6 млн. долларов выкупа, а спустя две недели оценившие невозможность такой сделки. Однако они действовали слишком профессионально для дилетантов.

Представители ОАО "ЛУКОЙЛ" вчера так прокомментировали сведения о возвращении первого вице-президента компании: "Мы не комментируем события вокруг похищения, но подтверждаем, что он находится на свободе". А на вопрос, как в "ЛУКОЙЛе" воспринимают версию о том, что Сергея Кукуру никто не похищал, представитель компании воскликнул: "Ну как же так!.."


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
853
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1000
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1392
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1119

Другие новости