0
1253
Газета События Интернет-версия

25.09.2002 00:00:00

Ущелье горя и надежды

Тэги: осетия, ущелье, ледник, бодров


Завтрашний день в Северной Осетии объявлен траурным. Республика скорбит по погибшим в Кобаньском ущелье при сходе ледников Колка и Майли. В то же время из зоны бедствия приходят и радостные известия.

Так, вчера были найдены невредимыми четыре альпиниста из Минеральных Вод. Кроме того, наконец дали о себе знать уже занесенные было в список погибших на заставе "Кармадон" Евгений Пронин и Евгений Щеголев: как сообщается, спасатели увидели произведенные пограничниками выстрелы сигнальных ракет. Так что пессимистические прогнозы вполне могут оказаться преждевременными. Как предполагают специалисты, и альпинисты, и пограничники могли спастись благодаря высокой профессиональной подготовке: и тех и других учат уходить от лавин и селей в отроги ущелий. Вместе с тем если еще вчера в Кобаньском ущелье продолжали находить живых людей, это позволяет предположить, что могли спастись и члены киносъемочной группы Сергея Бодрова. Окончательно же судьба киногруппы станет известна, вероятно, уже в ближайшие дни.

Прилетевший накануне в Северную Осетию глава МЧС Сергей Шойгу провел на месте бедствия оперативное совещание, на котором заявил, что поисково-спасательные работы "будут вестись до наступления холодов в этом году и будут возобновлены весной следующего года". Причиной схода ледника министр назвал стечение нескольких факторов, в том числе потепление климата. Вместе с тем Шойгу не исключает, что катастрофу могли спровоцировать зафиксированные ранее в районе бедствия подземные толчки.

По словам президента Северной Осетии Александра Дзасохова, материальный ущерб от схода ледника оценивается в 450 млн. рублей. Не решено окончательно, возобновится ли строительство в зоне катастрофы. В штабе МЧС рассматривают два варианта: восстановление разрушенной инфраструктуры и объявление места катастрофы закрытым участком. В беседе с корреспондентом "НГ" сотрудники управления ГО и ЧС по Северной Осетии так оценили ситуацию: "Масса многометровой ледово-земляной смеси достигает 800 млн. тонн. Для того чтобы все это расчистить, потребуются годы". Как бы там ни было, но, по словам министра Шойгу, "строительство будет вестись только в безопасных зонах".

Продолжающееся таяние ледовых масс грозит сходом селей с нижних частей гор и подтоплением селений Гизель, Архонское и Мичурино. Сотрудники Федеральной службы гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды проводят регулярное наблюдение за уровнем воды в реках Геналдон, Гизельдон и Кариудон и в образовавшихся в результате схода ледника двух водоемах.

На месте трагедии не прекращаются поисково-спасательные работы. В управлении МЧС по Южному федеральному округу корреспонденту "НГ" сообщили: "В поисках задействованы 490 человек и отряды кинологов с собаками. Регулярно совершаются облеты зоны катастрофы на вертолетах". Северо-Кавказским военным округом на помощь спасателям выделены четыре транспортных вертолета и часть личного состава 58-й армии. По периметру сошедшего ледника спецтехника расчищает селевые массы, освобождая подъездные пути к населенным пунктам Кобань, Майрам и Старая Саниба.

Пока из-под ледово-земляных завалов извлечены тела десяти погибших. Еще не дали результатов поиски 20 членов парламента Северной Осетии и республиканской администрации, находившихся в момент катастрофы в ущелье на базе отдыха. Однако спасатели говорят, что надежда найти пропавших еще есть. В Североосетинском центре МЧС корреспонденту "НГ" сообщили: "Интенсивные работы идут не прерываясь, практически круглосуточно, и они будут вестись, пока остаются хотя бы теоретические шансы найти живых".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
458
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
571
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
482
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
394

Другие новости