0
904
Газета События Интернет-версия

24.09.2002 00:00:00

Таможня добро не дает

Тэги: гтк, три кита, гранд, мебель, суд


Одно из самых скандальных уголовных дел последнего времени - "мебельное" - после двухлетнего расследования дошло до суда. Вчера в Дорогомиловском межмуниципальном суде Москвы начался процесс над сотрудниками Государственного таможенного комитета РФ Александром Волковым и Маратом Файзулиным. Они обвиняются Генпрокуратурой в превышении должностных полномочий при проверке сведений о контрабанде мебели, реализуемой в сети магазинов "Три кита" и "Гранд", владельцем которых является предприниматель Сергей Зуев. Представители торговых центров требуют взыскать с подсудимых в счет компенсации материального ущерба 2,5 млн. долларов.

16 августа 2000 года ГТК возбудил уголовное дело о нарушении таможенных правил со стороны ООО "Лига марс" - таможенники сочли недостоверной декларацию товаров, представленную фирмой. Как говорится в обвинительном заключении, зачитанном вчера в суде, начальник Управления таможенной инспекции ГТК Александр Волков и первый заместитель начальника Управления таможенных расследований и дознания Марат Файзулин, используя служебное положение и оказывая психологическое давление на предпринимателей, незаконно потребовали от руководителей фирм - поставщиков мебели Сергея Зуева, Андрея Латушкина и Юрия Чурикова погасить несуществующую таможенную задолженность за получателя мебели - фирму "Лига марс" в размере 2,5 млн. долларов. Усиливая давление, 27 августа таможенники объявили территорию торгового комплекса "Три кита" зоной временного таможенного контроля и вывезли оттуда мебель. По данным следствия, то же самое Файзулин и Волков пообещали проделать и в отношении торгового центра "Гранд". Одновременно Сергею Зуеву было заявлено, что, если требования таможни будут выполнены, ранее возбужденное против него уголовное дело будет закрыто.

Вскоре требуемые 2,5 млн. долларов были переведены на счет ГТК в Сбербанке. Таможенный контроль с центра "Три кита" был снят, а уголовное дело в отношении Сергея Зуева прекращено. Считая себя жертвами произвола таможенных чиновников, торговцы мебелью обратились в правоохранительные органы. Было возбуждено уголовное дело, которое и слушается теперь в Дорогомиловском суде.

Однако и в ГТК не сидели сложа руки. В Следственный комитет МВД РФ были переданы материалы, из которых следует, что в 1999-2000 гг. за каждый контейнер мебели, поступивший в "Три кита" и "Гранд", было в среднем недоплачено по 10 тыс. долларов таможенных платежей, а общий экономический ущерб от контрабанды составил 8 млн. долларов. Следственный комитет МВД возбудил уголовное дело. Вскоре оно было прекращено Генпрокуратурой, но затем возобновлено по настоянию Госдумы РФ. И теперь уже следователь Следственного комитета Павел Зайцев становится объектом уголовного преследования. Его обвинили в превышении должностных полномочий и незаконном задержании подозреваемых. Однако 5 сентября этого года Мосгорсуд вынес Зайцеву оправдательный приговор.

И вот - продолжение "мебельной" драмы, в которой ни одна из сторон не намерена отступать. Вчера в Дорогомиловском суде подсудимые (Файзулин и Волков находятся под подпиской о невыезде и продолжают выполнять свои служебные обязанности) заявили, что не признают себя виновными. На процессе объявлен перерыв до 25 сентября - в этот день суд намерен приступить к допросу потерпевших.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1054
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1280
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1618
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1162

Другие новости