0
805
Газета События Интернет-версия

23.09.2002 00:00:00

Особенности русского сватовства

Тэги: брак, агентства, махинация, иностранцы


На минувшей неделе сотрудники милиции задержали сразу несколько мошенников, специализировавшихся на аферах с брачными агентствами. Преступники "работали" в разных регионах, группами и по одиночке, но всех объединяло то, что своих будущих жертв мошенники находили в интернете и жертвами становились исключительно иностранцы.

В течение нескольких лет 33-летний житель Челябинска облегчал банковские счета иностранцев, желающих связать себя узами брака с девушками из России. На сайтах знакомств в интернете мошенник размещал фотографии реальных девушек, желающих выйти замуж за иностранца. Когда потенциальный жених выходил на связь, мошенник от имени русских невест начинал переписку и на каком-то этапе, когда речь уже заходила о дате свадьбы, просил перевести на свой счет определенную сумму - от 2 до 8 тыс. долларов. После получения перевода переписка внезапно прекращалась, и несостоявшийся жених оставался без денег и без невесты.

Русские невесты, от имени которых велась переписка, и понятия не имели ни о своих романах в интернете, ни о щедрых женихах. Однако они предоставили мошеннику (он представлялся сотрудником иностранной брачной конторы) свои данные и получали для него денежные переводы.

За два с небольшим года интернет-сводник облегчил кошельки женихов из Англии, Греции, Турции, Испании, Бельгии и других стран более чем на 300 тыс. долларов. За это время ранее судимый мошенник приобрел четырехкомнатную квартиру в Челябинске и три автомобиля. Обман обнаружился совсем недавно, когда один из несостоявшихся женихов обратился с жалобой аж в правительство России.

А в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) милиционеры задержали целую группу мошенников, создавших брачное интернет-агентство. Мошенники разместили на сайте агентства большое количество фотографий девушек из России, которые якобы хотели выйти замуж за иностранцев. После непродолжительной переписки с потенциальным женихом его опять же просили выслать деньги на билет, страховку и прочие формальности, а далее, как не трудно догадаться, виртуальный роман прекращался.

Разоблачить мошенников удалось только после того, как в МИД России поступило несколько заявлений от граждан США, Канады и Австралии с жалобами на "непорядочных" невест. Обманутые женихи даже составили "список неблагонадежных русских невест" и передали его в МИД России. Но девушки, чьи фотографии были размещены на сайте агентства, не имели ничего общего с мошенниками. На одной из квартир в Йошкар-Оле местные студенты установили несколько компьютеров и оттуда вели переписку с иностранцами. Что же касается девушек с фото, то невесты и не догадывались, что семейное счастье было так близко.

Но дальше всех пошел 22-летний студент одного из вузов Екатеринбурга, задержанный на днях оперативниками ГУВД Свердловской области по подозрению в мошенничестве. Он предпочел получить деньги непосредственно из рук женихов.

В июле этого года молодой человек по поддельным документам заключил договор с провайдерской фирмой и открыл брачное интернет-агентство "Ангелина", разместив там фотографии привлекательных девушек, якобы мечтающих выйти замуж за иностранца. Ждать долго не пришлось, и вскоре откликнулся гражданин Японии. Какое-то время он переписывался с агентством, а потом получил приглашение от "невесты" посетить Екатеринбург. В аэропорту приятели афериста встретили японца и привезли его на квартиру, где гость оставил свои личные вещи и отправился на экскурсию по городу.

Когда, заключив с агентством контракт на 1 тыс. долларов, японец вернулся на квартиру, то выяснилось, что из его багажа пропали видеокамера, фотоаппарат и другие ценные вещи. За помощью гражданин Японии обратился в милицию, и вскоре оперативники задержали создателя виртуального агентства.

Примечательно, что жертвами таких интернет-агентств становятся исключительно иностранцы. И дело тут вовсе не в том, что наши соотечественники реже, чем иностранцы, обращаются к интернету. Причина кроется в менталитете женихов. Наши в отличие от иностранцев давно научились правильно расставлять очередность поступления денег и стульев...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
979
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
885
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1642
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
749

Другие новости