0
601
Газета События Интернет-версия

18.09.2002 00:00:00

Сергея Кукуру никто не ищет

Тэги: лукойл, похищение, кукура


лукойл, похищение, кукура

История с похищением первого вице-президента "ЛУКОЙЛа" Сергея Кукуры с каждым днем становится все более туманной и загадочной.

Непонятное отсутствие в последние дни официальных комментариев и от представителей самой компании, и от сотрудников МВД и прокуратуры, ведущих следствие, только запутывает обывателей и журналистов. Последние в итоге вынуждены заниматься собственными расследованиями.

По этому пути пришлось пойти и журналистам "НГ", которые попытались выяснить, как на самом деле идут поиски Сергея Кукуры. Одного дня оказалось достаточно, чтобы понять: на самом деле похищенного реально никто не искал - даже в первый после преступления день...

Как известно, большинство обитателей домов, расположенных в непосредственной близости от места похищения, и милиция, и журналисты опросили еще в первый день.

Но, похоже, дальше сотни-другой метров не пошли. Во всяком случае, в расположенном в полутора километрах отсюда поселке Литфонда ни оперативников, ни службу безопасности "ЛУКОЙЛа" не видели.

Несмотря на хмурую погоду и накрапывающий дождь, по главной улице поселка - улице Некрасова - степенно гуляют дачники. Почти все - разговорчивые и приветливые люди: "Московские журналисты? Чего изволите?" Интересуемся настроением и как бы невзначай спрашиваем, бывает ли здесь милиция. Ответ нас буквально ошарашивает: "Милиционеры у нас - нечастые гости. Вот, правда, слышали, нефтяника похитили какого-то, так проходил капитан, разговаривал с некоторыми". - "По всем домам ходил?" - "Да нет, что вы, у нас же всегда все спокойно..."

В разговорах выясняется еще более интригующая деталь: оказывается, поблизости есть место, в котором, по мнению обитателей поселка, можно спрятать не то что одного заложника - целый взвод. "Тут на улице уже два месяца какая-то странная стройка идет. Участок был, на котором строиться было запрещено, так его в начале лета захватили. Кто? Да Бог его знает, говорят, кто-то из "ЛУКОЙЛа" - то ли Кузькин, то ли Кузяев..." Примечательно, что в российском интернете корреспондентам "НГ" удалось найти только одного человека со схожей фамилией, имеющего отношению к "ЛУКОЙЛу", - Андрея Кузяева, гендиректора "ЛУКОЙЛ-Пермь", в декабре 2000 года назначенного президентом "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд." (эта компания отвечает за все зарубежные проекты "ЛУКОЙЛа").

Через несколько минут оказываемся на том самом месте. На повороте - странное строение за несуразным деревянным забором: массивный фундамент, не менее основательный цокольный этаж и... все. Калитка на замке, признаков жизни на первый взгляд нет. На стук никто не открывает. На соседнем участке появившийся в воротах хмурый сторож объясняет, что "фундамент выстроили довольно быстро, потом рабочие исчезли и не появляются. Сейчас приезжают какие-то люди, но редко".

Беседуя с жителями поселка, корреспонденты "НГ" выяснили, что в последний раз людей в "недострое" видели как раз накануне похищения Сергея Кукуры - в минувшую среду. А на следующий день вокруг этого самого места расхаживали "странные личности, похожие не то на бандитов, не то на крутых". А вот милиция на этом участке, как выяснилось, вообще не была. "Мы-то против строительства были - на повороте дороги, мешается. Вот, правда, уже месяц никого не видно. Только однажды дымок из трубы шел (прямо из крыши цокольного этажа торчит несколько асбесто-бетонных труб. - "НГ")...".

Теоретически мысль, что похищенного Сергея Кукуру могли спрятать в полутора километрах от места преступления, выглядит странной. Судя по тому, что ни милиция, ни служба безопасности "ЛУКОЙЛа" не обратили внимания на окрестности поселка, где произошло похищение, они руководствуются той же логикой. Тогда похитители вполне могли воспользоваться традиционным мышлением своих противников. Или приходится признать, что тщательно замалчиваемая в компании версия о внутрикорпоративных противоречиях, ставших причиной похищения Сергея Кукуры, имеет полное право на существование...

Примечательно, что представители "ЛУКОЙЛа" весьма сдержанно отреагировали на появившуюся информацию о вышедших на связь с компанией похитителях. Насколько известно, в понедельник на "горячую линию" службы безопасности компании позвонил человек, заявивший, что Кукура жив и здоров и ему ничего не угрожает, но освобожден главный финансист "ЛУКОЙЛа" будет только после того, как за него заплатят выкуп в 6 млн. долларов: "Деньги должны быть наличными, - отметил неизвестный, - в мелких купюрах. Половина долларами, половина рублями".

В ответ на просьбу прокомментировать эти сведения руководитель пресс-службы "ЛУКОЙЛа" Дмитрий Долгов заявил корреспонденту "НГ": "В силу сложившихся обстоятельств мы не вправе комментировать подобные сообщения. Поймите правильно: в данном вопросе любое неосторожное слово может иметь решающее значение". При этом в компании никак не комментируют версию о том, что звонок мог быть "шуткой" людей, на самом деле не имеющих никакого отношения к похищению Сергея Кукуры.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
681
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
793
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
997
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
781

Другие новости