0
901
Газета События Интернет-версия

16.09.2002 00:00:00

У бизнеса украли имидж

Тэги: лукойл, похищение, кукура, криминал


лукойл, похищение, кукура, криминал

Чем больше проходит времени со дня похищения первого вице-президента нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Сергея Кукуры, тем больше вопросов, недоумения и тревоги вызывает это беспрецедентное дело. Такое впечатление, что и таинственные похитители, и те, кто должен с ними бороться, играют в молчанку. До вчерашнего вечера не было никакой новой информации об обстоятельствах похищения в прошлый четверг главного финансиста "ЛУКОЙЛа". А на интернет-сайте самой компании о происшедшем вообще не появилось ни слова. Одно из трех: или преступники уже вышли на контакт и заявили о своих требованиях (о чем, естественно, никто вслух говорить не будет), или выжидают удобного момента для предъявления условий, или, что самое худшее, уже четвертый день терзают свою жертву. Все, о чем знает общество, - возбуждено уголовное дело и МВД договорилось со службой безопасности "ЛУКОЙЛа" о совместном расследовании.

Между тем едва ли не все ведущие печатные и электронные СМИ мира уже на следующий день после похищения Сергея Кукуры расценили случившееся как сильнейший удар по престижу российского бизнеса и самой России. Так, "Нью-Йорк таймс" указывает, что инцидент произошел через день после того, как РСПП объявил о планах проведения рекламной кампании по улучшению имиджа российского бизнеса на Западе. "Похищение топ-менеджера крупнейшей российской нефтяной компании может повредить усилиям российского президента представить Россию как место, безопасное для инвесторов", - это пишет "Уолл-стрит джорнэл". Многие комментарии подводят к мысли, что это преступление следует рассматривать как проявление терроризма, поскольку речь должна идти не только о судьбе одного нефтяника, а об акции, направленной против национальной безопасности государства.

Когда бесследно исчезает первый вице-президент компании, добывающей двадцать процентов российской нефти, - это означает прежде всего, что бизнес в России так и не смог отторгнуть от себя криминальную среду, в которой он зарождался десятилетие назад. А значит, российский бизнес по-прежнему не заслуживает доверия. Однако в самой России, похоже, не смогли в полной мере оценить опасность происшедшего с "ЛУКОЙЛом". Иначе чем еще объяснить, что беспрецедентное преступление, совершенное против компании, действующей в сфере государственных интересов, вызвало лишь рутинный служебный отклик МВД и областной прокуратуры? При этом, хотя речь идет о государственных интересах, ничего не известно об участии в расследовании других спецслужб.

Покушения на жизнь бизнесмена такого уровня еще никогда не совершалось в России, однако оно не повлекло никакой оценки со стороны высшего политического руководства страны. Не может не бросаться в глаза, что похищение Сергея Кукуры не вызвало и совместной реакции российской деловой элиты. Что лишний раз подтвердило: в бизнесе каждый по-прежнему глубоко сам за себя.

Молчат главы компаний, молчат олигархи. Как тут не предположить, что им может быть известна какая-то неприятная тайна...

Даже с учетом того, что общественная репутация "ЛУКОЙЛа" сильно подмочена разгромом телеканала ТВ-6, дружное молчание бизнес-элиты вряд ли может быть оправдано. И несмотря на то что в той телевизионной истории "ЛУКОЙЛ" выполнял антисоциальную функцию, это не означает, что сейчас ему не стоит протянуть руку помощи. В сложившейся ситуации честь российской бизнес-элиты попытался спасти Российский союз промышленников и предпринимателей. В заявлении РСПП, распространенном пресс-службой союза, отмечается, что совершенное преступление "тем более отвратительно, что произошло сейчас, когда отечественный бизнес становится все более прозрачным и цивилизованным".

Другое заявление - вице-президента "ЛУКОЙЛа" Леонида Федуна - осталось почти незамеченным. Федун высказался в том духе, что следует ужесточить наказание за преступное использование милицейской символики (Сергея Кукуру похитили люди в форме на машине с милицейскими номерами). А как определить границы дозволенного в ее использовании? Ведь не секрет, что собственность зачастую делят именно с помощью людей в форме. Как, например, это произошло с телекомпанией ТВ-6. Боимся, однако, что на вопросы о границах дозволенного не возьмутся отвечать даже руководители "ЛУКОЙЛа"...

По факту похищения Кукуры прокуратура Московской области немедленно возбудила уголовное дело, началось расследование. Тем временем неопределенность мотивов этого преступления стала причиной появления самых различных, порой даже неожиданных версий того, что случилось.

В первую очередь, конечно, родилось предположение о похищении с целью выкупа. Однако похитители своих условий так и не огласили. Многие полагают, что преступление связано с профессиональной деятельностью Кукуры в "ЛУКОЙЛе". Однако функции первого вице-президента по экономике и финансам настолько велики, что подобная версия мало что объясняет. В самом нефтяном концерне заявили, правда, что Кукура владеет большим объемом информации, в том числе конфиденциальной и представляющей государственную тайну. Таким образом, появилось еще одно предположение: похищение с целью добычи секретных сведений.

Однако этими предположениями спектр версий не ограничился. Появилось, например, мнение, что причиной похищения стали внутренние конфликты в самом концерне "ЛУКОЙЛ". Заговорили даже о связи похищения Кукуры со скандалом вокруг футболиста "Спартака" Дмитрия Сычева. По логике этой версии, кража вице-президента "ЛУКОЙЛа" - это ответ на нежелание спортивного клуба, который финансирует нефтяной концерн, отпустить Сычева. Правда, в самом "Спартаке" на это предположение уже отреагировали, назвав его "полным бредом". Кроме того, поговаривают о чеченском или азербайджанском следе в деле о похищении. Не исключается и бытовая мотивация.

Скорее всего уже в ближайшие дни ситуация станет куда более определенной. Обычно таинственные исчезновения персон такого уровня, как Сергей Кукура, имеют вполне определенный исход. Как показывает практика, либо похитители проявляют себя и выдвигают свои требования, либо их жертву находят спустя несколько месяцев мертвой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
991
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1204
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1517
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1096

Другие новости