0
915
Газета События Интернет-версия

11.09.2002 00:00:00

Камчатка в трауре, Рушайло - в ЦКБ

Тэги: камчатка, траур, рушайло, цкб


Сегодняшний день объявлен на Камчатке днем траура в связи с автокатастрофой, унесшей жизни пяти человек. На всей территории Камчатской области приспущены государственные флаги, отменены развлекательные мероприятия и передачи.

Исполняющая обязанности губернатора Камчатской области Наталья Рязанцева заявила вчера, что погибшие в ДТП Юрий Шаров, офицер ФСБ Владимир Шаталин и офицер ФСО Владимир Кульбацкий будут посмертно представлены к правительственным наградам. Насколько известно, это будет первый случай, когда погибшие в ДТП офицеры будут награждены. Однако это решение окажется совершенно закономерным, если подтвердится тот факт, что находившиеся в "Волге" офицеры погибли, пытаясь преградить дорогу джипу и защитить охраняемых лиц. Департаменту финансов и бюджетной политики областной администрации дано распоряжение принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших.

Пострадавшие в этом ДТП Владимир Рушайло и еще четверо сопровождавших его лиц отправлены вчера специальным самолетом в Москву. Такое решение приняли врачи Центральной клинической больницы, в которой секретарь СБ будет проходить дальнейшее лечение. Глава Камчатской областной администрации Михаил Машковцев находится в настоящее время в реанимации областной клинической больницы. Губернатор в сознании, но из-за травмы гортани и грудной клетки он по-прежнему подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. По словам врачей, он находится в тяжелом состоянии, однако кризис уже миновал. Спикер областной Думы Николай Токманцев находится в отделении нейрохирургии, его состояние также оценивается как тяжелое, но стабильное.

Виновником аварии сотрудники ГИБДД называют водителя "Тойоты" Петра Чистякова. По уточненным данным, в джипе находились четыре человека, двое из которых погибли, а сам водитель и еще один пассажир в настоящее время находятся в реанимации. По словам инспектора ГИБДД, составлявшего протокол, скорость джипа в момент столкновения с "Волгой" составляла 80 км в час (весьма средняя для загородной трассы), к тому же авария произошла на скользкой дороге в условиях плохой видимости. Неизвестно, с какой скоростью двигался кортеж, но можно предположить, что не меньше 100 км в час.

Прокуратура Камчатской области возбудила два уголовных дела: первое - в отношении водителя "Тойоты" по ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения), а второе - против сотрудников ГИБДД по ст. 293 УК РФ (халатное отношение к должностным обязанностям). По мнению прокуратуры, сотрудники ГИБДД не обеспечили должным образом сопровождение кортежа, а также нарушили должностные инструкции, разместив всех чиновников в одном микроавтобусе. Впрочем, вопросы размещения охраняемых лиц находятся скорее в ведении ФСО, нежели автоинспекции. Видимо, поэтому вчера на Камчатку прибыла специальная комиссия ФСО, которая проведет детальное расследование обстоятельств ДТП.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1056
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1262
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1723
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1415

Другие новости