0
798
Газета События Интернет-версия

10.09.2002 00:00:00

Автослесарь украл скрипку вместо магнитолы

Тэги: скрипка, амати, бирюков, хищение


Обвинение по ст. 164 УК России (хищение предметов, имеющих особую ценность) предъявлено вчера 22-летнему москвичу Александру Бирюкову. Именно его оперативники МУРа считают виновным в краже скрипки 1712 года работы последнего представителя рода знаменитого Николо Амати - его младшего сына Джироламо. Задержанный в минувшее воскресенье в самом центре Москвы на Новослободской улице ранее судимый за кражу и пристрастие к наркотикам автослесарь Бирюков, по мнению оперативников был непосредственным исполнителем кражи уникального инструмента (страховая стоимость составляет 4,5 млн. руб. - "НГ"), принадлежащего Игорю Найдину - альтисту Квартета имени Бородина.

Скрипку Амати у Игоря Найдина похитили 15 апреля. Около половины пятого дня Найдин приехал к своей знакомой, оставил автомобиль на Тихвинской улице у дома # 5. Когда через полчаса он вернулся к машине, то обнаружил, что его "ВАЗ-2104" вскрыт, а из салона исчезла скрипка. Игорь тут же обратился в милицию: скрипка не являлась его собственностью - инструмент был предоставлен молодому талантливому исполнителю государством.

Выйти на злоумышленников удалось практически случайно. По данным источника "НГ" в столичном ГУВД, в начале июня следствию стало известно, что некие люди, среди которых есть действующий сотрудник милиции, пытаются продать в Москве раритетный инструмент. Милиционера вычислили довольно быстро, решили пойти на хитрость и подослать к нему под видом покупателя эксперта. Осмотрев инструмент, специалист предложил за скрипку 200 тыс. долларов. Сделка была назначена на 26 июня в районе пересечения МКАД и Ярославского шоссе. Вместе с милиционером на встречу пришли еще три человека, но сразу после задержания выяснилось, что все четверо лишь посредники.

Скрипку вернули владельцу, но поиски вора не прекращались. Отыскать его удалось только на прошлой неделе. Оказалось, что инструмент был украден... случайно. 15 апреля Александр Бирюков вместе с другом катался по Москве на стареньком "жигуленке". В районе Тихвинской улицы автомобиль перегрелся и заглох. Приятели принялись слоняться по микрорайону в поисках автомагазина. По пути Бирюков увидел "четверку", на "торпеде" которой лежал чехол от магнитолы. Молодой человек, не раздумывая, вскрыл дверь, но футляр оказался пуст. Тогда-то Александр и обратил внимание на небольшой чемоданчик, небрежно лежащий на заднем сиденье. Увидев скрипку, Бирюков разочаровался, но решил прихватить инструмент, который спустя несколько дней продал за 150 долларов...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1174
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1823
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1703
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3169

Другие новости