0
747
Газета События Интернет-версия

10.09.2002 00:00:00

Вечные ответы на вечные вопросы

Тэги: чп, москва, пожар, устинов


На стол генеральному прокурору России Владимиру Устинову вчера легли доклады его подчиненных - прокуроров Москвы и Московской области. В них - отчет о результатах проверки, связанной с резким ухудшением экологической обстановки в столичном регионе в результате лесных пожаров. И из них уже сделаны первые "оргвыводы": по словам прокурора Московской области Эдуарда Денисова, по фактам возникновения пожарных ситуаций в лесах Подмосковья 6 чиновников привлечены к уголовной ответственности и скоро предстанут перед судом. "Те, кто заслужил, получат по закону", - заявил Денисов, видимо, считая, что именно этих людей надо винить в разгоревшихся пожарах и едком смоге, окутавшем столицу.

Огненная стихия нанесла экологии столичного региона действительно серьезный ущерб: с начала лета на территории Подмосковья зарегистрировали 1927 очагов пожаров, огонь уничтожил несколько сот гектаров леса, дымовая завеса, висевшая над Москвой и областью, привела к загрязнению нижних слоев атмосферы (содержание вредных веществ по-прежнему в 1,4 раза превышает норму). С последствиями этого бедствия люди будут сталкиваться на протяжении как минимум нескольких месяцев. Как отмечают специалисты фонда безопасности окружающей среды "Фобос", любые осадки, выпавшие после долгой засухи, становятся вредными, а после такого явления, как смог, и подавно. Сильные дожди "вымывают" накопившиеся в нижних слоях атмосферы вредные вещества, и эти "грязные" ливни заражают водоемы и почвенный слой. Слабые же дожди, по словам представителей фонда, лишь рассеивают дымовую завесу, но воздух остается наполненным вредными веществами. Убеждены в негативном влиянии смога на окружающую среду и в Минприроды. Начальник управления экологической безопасности Виктор Куценко заявил корреспонденту "НГ": "Подобного загрязнения столица не испытывала много десятилетий, и последствия будут не самые благоприятные".

Кто же виноват в том, что случилось нынешним летом в Москве? Синоптики говорят, что причиной тому - нелепое стечение погодных факторов: антициклон, столкнувшийся с теплым фронтом и зависший над регионом. Лесники уверены, что виноваты сами горожане, безжалостно выжигающие родные леса (90% лесных пожаров происходит по вине человека). Местные власти говорят о нехватке техники, сотрудников, финансирования и прочего.

То же самое происходило и в тонущем Краснодарском крае: Новороссийск тонул, а власть искала виноватых. И даже нашла. Найдут и теперь - непременно кто-то ответит за испорченную экологию мегаполиса. Скорее всего безликие "недобросовестные чиновники". Однако где гарантия, что на их место придут добросовестные? И где гарантия, что подобная ситуация не повторится зимой, когда (как всегда, внезапно) на Москву обрушится снег, а потом обледенеют дороги и начнут падать сосульки, а потом опять придет лето - с повторяющимися из года в год лесными пожарами?.. Может быть, пришло время перейти от одного вечного вопроса к другому: не кто виноват, а что делать?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
826
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1504
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1343
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2528

Другие новости