0
762
Газета События Интернет-версия

04.09.2002 00:00:00

Разрушительное путешествие "Русы"

Тэги: тайфун руса, камчатка


Тайфун "Руса", свирепствовавший в Южной Корее, добрался до Дальнего Востока. В понедельник стихия, задев часть Приморья, обрушилась на Хабаровск, вчера же тайфун бушевал на Сахалине и у берегов Камчатки. И хотя за время "путешествия" из Южной Кореи в Россию "Руса" порастратил свою мощь, и синоптики, и спасатели не исключают, что он может доставить еще множество неприятностей.

Жертвами "Русы" в Южной Корее стали 113 человек, еще более 70 пропали без вести, сотни людей лишились крова. Спасатели укрепляют полуразрушенные дамбы и пытаются остановить потоки воды и грязи, которые размыли несколько крупных шоссе, снесли на своем пути сотни автомобилей, домов и опор ЛЭП. Ущерб, нанесенный государству, оценивается в 1 млрд. долларов.

За время, что тайфун пребывал в Южной Корее, он, по словам синоптиков, изрядно поистратил и запасы осадков, и силу ветра и именно поэтому неприятностей России доставил меньше. Как сообщили корреспонденту "НГ" в Приморском региональном центре (ПРЦ) МЧС, в понедельник в Хабаровске и его окрестностях бушевал шквальный ветер, принесенный крылом тайфуна, лил сильный дождь. По словам представителей мэрии Хабаровска, порывы ветра во многих местах оборвали провода электролиний, повалили деревья. Возникли серьезные перебои с электроэнергией: в городе пришлось на время отключить пять трансформаторных подстанций и несколько насосных станций, на несколько часов был обесточен город Александровск.

Однако уже на следующее утро погода в Хабаровском крае резко изменилась: вышло солнце, дожди прекратились. А тайфун "Руса" отправился на Сахалин, и там, по словам представителей ПРЦ МЧС, он натворил куда больше бед. Сильнейшими ливнями размыты два главных шоссе, ведущих из Южно-Сахалинска в города Чебушино и Кириллово, рухнули несколько мостов, вышедшие из берегов притоки реки Оха подтопили несколько населенных пунктов, пять жилых домов в деревушке близ Южно-Сахалинска были разрушены до основания и не подлежат восстановлению. На Сахалине стихия задержалась всего на сутки, и уже во вторник к 21.00 по местному времени порывы ветра стали стихать: тайфун уходил в сторону Камчатки.

Как сообщили "НГ" спасатели, "пока катаклизмов, ожидаемых от этого тайфуна, не произошло - ни жертв, ни серьезных разрушений "Руса" не принес". "Тайфун еще не ушел, и вполне возможно, мы еще столкнемся с его мощью, - заявили корреспонденту "НГ" в МЧС, - поэтому сейчас мы проводим активные переговоры с военными об оказании помощи нашим подразделениям в случае резкого изменения погоды".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
364
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
468
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
380
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
324

Другие новости