0
646
Газета События Интернет-версия

04.09.2002 00:00:00

Любовно-дипломатическое ЧП

Тэги: ирак, похищение, гражданин, селезнева, убийство


Расследование похищения гражданина Ирака - 46-летнего слесаря дипломатической миссии ближневосточного государства в Москве Авада Карима - застопорилось. Главная подозреваемая в организации преступления, 27-летняя неработающая жительница подмосковной Лобни Жанна Селезнева, пытавшаяся покончить с собой в ночь на понедельник, до сих пор находится без сознания в реанимации одной из московских больниц.

В ГУВД столицы корреспонденту "НГ" сообщили, что 27 августа в ОВД "Хамовники" обратился консул посольства Ирака, который сообщил об исчезновении технического сотрудника Авада Карима. Начавшие расследование оперативники установили, что в ночь на 24 августа не знающий русского языка Карим и его знакомый, также сотрудник посольства, отправились отдохнуть в бар "Гиппопотам" на Мантулинской улице. Именно там Карим познакомился с молодой женщиной, с которой ушел далеко за полночь. Больше иностранца никто не видел.

Поиски гражданина Ирака продолжались неделю, и в конце концов его отыскали в 33-й горбольнице с тяжелой черепно-мозговой травмой. Выяснилось, что Карим поступил туда прямо с улицы: на Стромынке прохожие наткнулись на сильно избитого мужчину в одних трусах и женском пальто и вызвали "Скорую". Оказавшись в больнице, гражданин Ирака некоторое время находился без сознания и только в минувшее воскресенье, очнувшись, сумел назвать свое имя. Рассказал Карим и некоторые подробности случившегося: едва он вместе с женщиной, назвавшейся Жанной, вышел из бара, неизвестные ударили его по голове, запихнули в машину и увезли. Что происходило дальше, Карим не помнит. Единственное, о чем иностранец говорил достаточно достоверно, - о пропаже двух с лишним тысяч долларов и документов.

В настоящее время состояние иракского слесаря удовлетворительное. Сотрудник посольства доктор Аббасс рассказал корреспонденту "НГ": "Сейчас Авад дома, он пришел в себя и просил пока не тревожить". А пресс-секретарь посольства г-н Мухаммед заметил, что в российской столице иракцам приходится нелегко: "То милиция документы проверяет, то бандиты какие-то... Не знаешь, откуда исходит опасность. В Багдаде намного спокойнее".

Короткого рассказа Авада Карима милиционерам хватило, чтобы очертить примерный круг подозреваемых. Среди известных сыщикам завсегдатаев развлекательного заведения была лишь одна Жанна - жительница подмосковной Лобни Жанна Селезнева. Задержали девушку на следующий день. Жанна наотрез отказывалась говорить, но сотрудники ОВД "Пресненский" считали, что она-то и была "подсадной уткой". Чтобы подкрепить предположения фактами, подозреваемую, по данным "НГ", собирались на следующий день показать иракцу. Но не успели: в ночь на понедельник девушка, проходя по коридору ОВД, выбросилась из окна 5-го этажа и была госпитализирована с множественными переломами, в том числе позвоночника. Но, несмотря на неожиданный поворот в расследовании дела о похищении гражданина Ирака, столичные сыщики уверяют, что уже знают имена налетчиков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
746
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
869
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1096
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
841

Другие новости