0
691
Газета События Интернет-версия

27.08.2002 00:00:00

"Контакта кулака с лицами не было"

Тэги: владивосток, лысенко, демидова


Двадцать шестого августа прокуратурой Фрунзенского района Владивостока вынесено решение о прекращении уголовного дела в отношении подполковника милиции начальника ГАИ Владивостока Александра Лысенко ввиду отсутствия состава преступления.

Поводом к возбуждению уголовного дела против подполковника послужило распоряжение начальника УВД края о проверке факта превышения служебных полномочий Александром Лысенко во время пикета работников ОАО "Дальморепродукт" 17 мая 2002 г. Кадры телекомпании "НТВ", на которых подполковник наносит удар в лицо гражданке Светлане Демидовой с ребенком на руках, произвели шокирующее впечатление на всю страну. 20 мая Александр Лысенко был отстранен от занимаемой должности на основании статьи 19 закона о милиции - "за совершение проступка, порочащего честь сотрудника милиции". Однако подполковник не был уволен из рядов милиции: он до сих пор находится на больничном листе.

В тот же день, 20 мая, в отношении Александра Лысенко прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет. В прокуратуре имелись показания корреспондента "НТВ" Алексея Максименко о том, что удар действительно был. Однако в оправдательном постановлении прокуратуры говорится, что "после тщательного исследования видеозаписей и опроса свидетелей выяснилось, что контакта кулака Лысенко с лицами Светланы Демидовой и ее дочери не было, а его движение носило защитный характер". Согласно такой формулировке постановления, Лысенко получил полное право на реабилитацию и возмещение морального ущерба, связанное с уголовным преследованием. Вместе с тем уголовное дело возбуждено теперь в отношении самой гражданки Демидовой по ч. 1 ст. 318 УК РФ (насилие в отношении представителя власти). По версии следствия, она ударила подполковника своей сумочкой.

Как сообщил корреспонденту "НГ" адвокат Лысенко Александр Высоцкий, у его подопечного нет претензий к Демидовой, но речь идет о чести его мундира, и он не хотел бы оставлять во всей этой истории какие-то недомолвки. Однако уверенность защитника совсем не разделяет прокурор Приморского края Валерий Василенко. По данным Интерфакса, он затребовал для дополнительной проверки материалы уголовного дела в отношении подполковника Александра Лысенко. По данным Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры, приморский прокурор намерен проверить законность и обоснованность прекращения уголовного дела в отношении офицера милиции, оказавшегося в центре скандальной истории.

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1094
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1734
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1586
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2977

Другие новости