0
717
Газета События Интернет-версия

16.08.2002 00:00:00

Второе пришествие шторма

Тэги: черное море, побережье, шторм, ливень


На черноморском побережье продолжает действовать штормовое предупреждение. Спасатели оповещают местных жителей и отдыхающих о возможных изменениях погоды и мерах предосторожности. Как сообщили корреспонденту "НГ" в Южном федеральном центре МЧС, грозовые ливни ожидаются не только в Краснодарском крае, но и в Ставропольском, Карачаево-Черкесии и Адыгее. Кроме того, уже вчера в районах Абрау-Дюрсо, Широкой Балки и Туапсе были замечены смерчи, но, к счастью, они так и не сумели дойти до берега - помешал дующий на побережье юго-западный ветер. Подобный характер образования смерчей возможен и в ближайшие два дня в связи с подходом к черноморскому побережью холодных масс воздуха, считает руководитель Краснодарской метеорологической станции Юрий Ткаченко.

Тем не менее на побережье сейчас принимаются необходимые меры безопасности на случай нового наводнения, организовано круглосуточное дежурство спасателей, в особом режиме работают органы МВД. Палаточные городки, которые расположились в руслах горных рек, сворачиваются. Полностью завершена эвакуация четырех тысяч человек, отдыхавших на базах отдыха в курортной зоне Широкая Балка. Все 12 баз отдыха в районе Широкой Балки, закрыты на карантин, который продлится до 1 сентября.

Одновременно спасатели МЧС и водолазы Минобороны продолжают поиск людей в акватории Черного моря. За вчерашний день со дна были подняты еще 28 автомобилей - как и прежде, пустых.

Появляются и новые данные о причинах столь масштабных разрушений и многочисленных жертв (по данным на вчерашний день - 59 человек). На пресс-конференции в Ростове заместитель генпрокурора по Южному федеральному округу Сергей Фридинский заявил: в ходе спасательных работ выяснилось, что "некоторые пансионаты, базы отдыха и другие заведения, в которых погибли люди, были построены вопреки всем существующим строительным нормам и правилам". По мнению прокуратуры, это "было выгодно отдельным людям", и вполне вероятно, именно им в результате и будут предъявлены обвинения.

Краснодарский край


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
941
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1442
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1077
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1051

Другие новости