0
682
Газета События Интернет-версия

15.08.2002 00:00:00

Пиковая ночь

Тэги: дунай, дрезден, чехия, наводнение


Вчера вышедший из берегов Дунай затопил исторический центр старинного баварского города Регенсбурга, а ночью синоптики предсказывали пик наводнения в Дрездене. В Чехии эвакуированы 200 тысяч человек, затоплен центр Праги, в городе отключен газ, отмечены первые случаи мародерства.

Мэр Праги Игорь Немец предупредил вчера сограждан, что худшее еще впереди. Не исключено, что пик наводнения, вызванного разливом реки Влтавы, наступит в ночь на четверг. По некоторым прогнозам, именно тогда уровень воды достигнет своего максимума, так как накануне вода в реке продолжала медленно подниматься. Все, кто работает в центре города, получили распоряжение администрации не ходить на работу, а вчера утром был закрыт пражский железнодорожный вокзал. Сокращено до минимума движение на трех линиях городского метро, многие районы столицы вообще остались без общественного транспорта.

По информации на вчерашний вечер, эвакуированы 40 тыс. жителей одного из старинных кварталов Праги - Мала Страна. Многие горожане не хотели оставлять свои дома, но ситуация резко изменилась после того, как премьер-министр Чехии Владимир Шпидла разрешил сотрудникам спасательных служб "применять умеренные силовые действия" для того, чтобы извлекать людей из домов, находящихся под угрозой затопления. Эвакуируют гостей Праги, проживающих в отелях в центре города. В первую очередь эвакуированы все постояльцы из отелей близ набережных Влтавы. МИД России, в свою очередь, заявляет, что никто из российских граждан, находящихся в Чехии, в результате наводнения не пострадал и оснований для беспокойства за судьбу россиян нет.

Несмотря на то что городская полиция вместе с военнослужащими неустанно патрулирует районы, из которых были эвакуированы жители, обеспечить сохранность имущества эвакуированных на сто процентов не удается. Уже имели место случаи разграбления пустующих жилищ - в районе Карлин и на Малой Стране.

Правительство приняло решение о введении чрезвычайного положения в шести краях Чехии, которое будет действовать до полуночи 22 августа. В течение этого периода "в пострадавших от стихии регионах Чехии будут частично ограничены некоторые основные конституционные права и свободы граждан в случае, если это будет необходимо для ликвидации последствий стихийного бедствия".

В Саксонии вода в Эльбе продолжает прибывать. Здесь число жертв увеличилось до 6 человек, зафиксировано около ста пострадавших, а число пропавших без вести до сих пор не подсчитано. Эвакуированы около 20 тысяч человек.

В то же время нормализуется ситуация с наводнением в Австрии. По словам руководителя спасательной службы федеральной земли Нижняя Австрия Вольфганга Небеса, максимальный уровень воды в Дунае - 10,85 м - отмечен в долине Вахау. Однако были предприняты все возможные меры по защите долины, входящей в список природного и культурного наследия ЮНЕСКО.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1178
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1827
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1707
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3179

Другие новости