0
925
Газета События Интернет-версия

15.08.2002 00:00:00

В Японском море горит лес

Тэги: японское море, камбоджи, сухогруз, пожар


В Японском море у побережья Приморского края вторые сутки продолжается пожар на дрейфующем судне "Бинтанг Харапан". По сообщению Владивостокского морского спасательно-координационного центра (СКЦ), вчера к нему подошел российский танкер "Напористый", оснащенный средствами для тушения пожара, и охлаждает водой раскаленные огнем палубные надстройки и корпус судна.

Тем временем руководство Владивостокского морского рыбного порта, которому принадлежит "Напористый", и южнокорейская судоходная компания "Интер Шиппинг" - владелец горящего сухогруза, ведут трудные финансовые переговоры. Дирекция сеульской компании всячески пытается опустить финансовую планку ниже международных тарифов на спасательные операции такого рода. Не исключено, что переговоры могут закончиться безрезультатно и тогда, вероятнее всего, судно может затонуть.

Экипаж судна "Бинтанг Харапан" (14 граждан России и пять граждан Южной Кореи) был доставлен российским танкером "Капитан Нижниченко" в порт Находка еще во вторник в 7.03 по московскому времени. Как сообщили корреспонденту "НГ" во Владивостокском спасательно-координационном центре (СКЦ), "все члены экипажа судна "Бинтанг Харапан" чувствуют себя хорошо, никто из них во время пожара не пострадал, кроме двух человек, получивших незначительные ушибы и ссадины". По словам приморских медиков, двое обожженных корейцев - первый и старший механики судна, находившиеся в момент взрыва в машинном отделении, находятся в специализированном отделении местного госпиталя, их жизни вне опасности.

Пожар на камбоджийском сухогрузе "Бинтанг Харапан" водоизмещением 10 тысяч тонн, доставлявшем из порта Александровск-Сахалинский в Южную Корею груз леса, вспыхнул в понедельник в 17.43 по владивостокскому времени. В этот момент судно находилось в 45 милях от побережья Приморья на траверзе портового поселка Ольга. По рассказам членов экипажа, на сухогрузе взорвался котел. Из машинного отделения огонь быстро перекинулся на надстройки судна и лес, находящийся на борту.

Через несколько часов экипаж удалось снять с горящего судна. По сигналу SOS к месту бедствия пришел российский промысловый траулер "Рогачево", и в 22.30 его экипаж начал эвакуацию моряков с камбоджийского судна. Через 2,5 часа эвакуация была полностью завершена, а в открытом море спасенные моряки перебрались на российский танкер "Капитан Нижниченко", который и доставил их в порт Находка.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1009
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1551
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1144
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1117

Другие новости