0
600
Газета События Интернет-версия

14.08.2002 00:00:00

Поиски на земле и в море

Тэги: краснодарский край, стихия


Со вчерашнего дня, как сказали корреспонденту "НГ" в администрации Новороссийска, в городе ведется выплата компенсаций пострадавшим от стихийного бедствия. Единовременные социальные выплаты для всех малоимущих составят 1 тыс. рублей, для тех, кто потерял жилье, - от 10 до 30 тыс. рублей.

Но куда большие деньги уходят сейчас на аварийно-спасательные работы, к которым привлечено около 2,5 тыс. человек, более 250 единиц наземной техники и плавсредств. Водолазы продолжают поиск тел погибших и затонувшего автотранспорта в акватории вблизи поселков Широкая Балка, Абрау-Дюрсо и Сухая Щель. Обследовано более 4500 кв. м дна, но данные о числе жертв пока не изменились - в списках по-прежнему 58 человек. По словам заместителя начальника Южного регионального центра МЧС Николая Литюка, водолазами на дне моря обнаружено еще 22 автомобиля, которые будут подняты в ближайшее время. Есть ли в них люди, пока неизвестно, но в салонах тех 7 машин и одного автобуса, что уже подняты на поверхность, к счастью, никого не было.

Полным ходом идет сплошная вакцинация отдыхающих и жителей, находящихся в районах стихийного бедствия. По словам главного санитарного врача края Игоря Калашникова, людям делаются прививки от гепатита А, туляремии, брюшного тифа, лептоспироза. Все необходимые препараты и вакцины поставили аптеки из Краснодара. Проводят вакцинацию специально созданные 45 медицинских бригад.

Критическая ситуация возникла с колодцами питьевой воды в частных домах. Многие из них забиты грязью и нечистотами. Санитарная служба Новороссийска приступила к массовой обработке и дезинфекции колодцев, представляющих угрозу для здоровья людей.

А в районе Широкой Балки, принявшей основной удар стихии, категорически запрещено купаться. И вообще в связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой в районе Новороссийска закрываются до сентября все здравницы. Такое решение было принято штабом по ликвидации последствий стихийного бедствия.

Тем временем прокуратура Краснодарского края продолжает расследование уголовного дела по факту гибели людей в период стихийного бедствия в Новороссийске. По каждому случаю смерти проведут экспертизы. А сейчас изымаются документы строений, установленных их хозяевами на самом берегу моря, в устьях рек, ущельях, что в немалой степени способствовало гибели людей, - по закону в таких местах любое строительство запрещено. Следствию предстоит установить, по чьей халатности на морском берегу оказались целые палаточные лагеря и многочисленные машины с отдыхающими.

А пока, несмотря на устрашающие прогнозы синоптиков, в Сочи все спокойно: стихия не помешала работе города-курорта. Ежедневно в город продолжают прибывать сотни отдыхающих как по железной дороге, так и на самолетах, немало среди них и "дикарей". Отдыхающие сразу же спешат к морю - им не терпится освежиться, несмотря на советы городского центра санэпиднадзора, который работает в эти дни в усиленном режиме. Впрочем, пока, по словам заместителя главврача Сочи Льва Пономарева, никакой патогенной микрофлоры в воде не выявлено. Предполагается, что уже через день-другой морская вода, благодаря способности к самоочищению, станет абсолютно прозрачной.

Краснодарский край


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
931
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1088
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1519
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1224

Другие новости